Про облака сегодня не говорить разве что ленивый. И речь не о тех облаках, которые в небе. Речь про облачные информационные технологии. И все это провоцируется тем, что времена простеньких сайтиков и блогов уже кончились. Это с одно стороны, а с другой стороны меняется аппаратная инфраструктура. Тенденция наметилась на удешевление компьютерной техники повседневного использования за счет использования облачных вычислений. Приведем некоторые примеры, говорящие в пользу облачных онлайн-технологий.

Пример 1. Ну какой смысл покупать компьютер с самым мощным процессором, если ресурсоемкие математические вычисления, например, по обработке графики будут выполнять эпизодически. Но все таки будут. Куда выгоднее воспользоваться возможностями коллективной мощности какого-то облачного онлайн сервиса, например, чем держать у себя суперкомпьютер.

Пример 2. На нашем сайте установлены онлайн-компиляторы (Pascal, Python, C++, Prolog), которые активно используются для обучения школьников и студентов программированию. Пример такого компилятора можно посмотреть и пощупать в живую тут. Фишкой этих компиляторов есть то, что написанный и выполненный код можно сохранить в облаке. Это позволяет тому же ученику отослать на проверку преподавателю не сам код, а ссылку на код в компиляторе. Переходя по ссылке, преподаватель сразу видит что там «накодировал» ученик. Удобно, ничего не надо скачивать-закачивать, устанавливать. Более того, получив такую ссылку, можно в код вставить комментарии или сделать правки и отправить ученику исправленную версию снова в виде ссылки. Здорово же.

Пример 3. У вас есть смартфон, планшет и ноутбук. А еще есть компьютер на работе или в компьютерном классе. И вы замучились постоянно синхронизировать все данные на этих устройствах. Решение - использовать для хранения данных облачные репозитории.

Надо заметить, что сегодня настроить сервер или сконфигурировать виртуальную инфраструктуру, чтобы поднять свою онлайн-систему не так уж сложно - интерфейсы становятся все более дружественными, а техподдержка всегда к вашим услугам. Дерзайте.

Рубрика «Технологии»
2020-05-28 • Просмотров [ 473 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации