Если хотите, то намерение отдать своих детей в совсем юном возрасте в школу или на курсы, на которых учат азам программирования - тред последнего времени. Когда где-то в транспорте услышите как две респектабельного вида дамы дебатируют касательно того, какой язык лучше - Java или Python, не замирайте с открытым ртом. Скорее всего они выбирают своим малолетним будущим компьютерным гениям школу, в которой есть программирование для детей и начитавшись на форумах для мамочек сообщений в духе - «Ой, девочки, я записала своего в такую классную школу и мой такой молодец - уже сам программу написал...». И это опасно и может иметь серьезные последствия.

Родителям надо понимать, что обучение программированию формирует специфическую логику. Доминирование такой логики может вытеснить или отправить на вторые позиции развитие эмоциональной составляющей в психике ребенка. Анализ, четкие правила, алгоритмы и строго определенные (детерминированные) действия, к которым привыкает обучающийся программированию ребенок, постепенно вытесняют спонтанность, импульсивность и эстетическую составляющую в любом деле. Родителям стоит это помнить и дозировать обучение, переключать ребенка на другие виды обучения - спортивные занятия (лучше игровые), а также помнить о необходимости социализации ребенка.

Еще одна важная проблема - здоровье. Прежде чем загнать вашего ребенка за компьютер, просто сами сядете и посидите безвылазно за компьютером хотя бы часов 12 без перерыва. Ребенка нельзя перегружать. Быстрая смена кадров на экране, постоянное сосредоточение приводят к повышенной усталости. А если есть еще и школьные уроки? Пощадите свое дитя - не переусердствуйте.

Если вы твердо решили учить своего ребенка программированию с ранних лет, то выбирайте школы или курсы, на которых работают педагоги и психологи, понимающие и разделяющие то, что вы прочитали в этой статье. После первых уроков смотрите как ребенок реагирует на занятия, не переутомляется ли он? Возможно стоит правильно выбрать время для занятий, когда ребенок не перегружен школьной программой.

Материал к публикации подготовлен при поддержке школы ProgKids.

Рубрика «Учеба»
2020-11-12 • Просмотров [ 445 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации