Исторически сложилось так, что слова фриланс и аутсорсинг у многих ассоциируются прежде всего с программистами и их работой. Однако, это не совсем так. Фриланс и аутсорсинг уже успешно перекочевали и в другие бизнес-сферы.

Что такое аутсорсинг

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника и/или ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.
Для тех, кто мало знаком с термином аутсорсинг, приведем цитату-определение из Википедии (см. справа). Чем объясняется популярность аутсорсинга? Прежде всего своей выгодностью. Если некая услуга или вид работ не требуются постоянно, а только время от времени, то нет смысла создать свой отдел, набирать штат, чтобы эпизодически выполнять какой-то вид работ. Вторая причина в том, что с помощью аутсорсинга можно найти специалистов нужного уровня. Так как некая внешняя организация занимается тем или иным видом работ постоянно, то очевидно умеет выполнять работу на должном уровне. Делегируя выполнение работ сторонним исполнителям, имеющим лицензию на право ведения специальных видов работ можно здорово экономить средства и время. Конечно, тут есть некоторые нюансы и самый важный - сохранность внутренней информации компании. Поручая работу над неким проектом внешнему исполнителю, вы рискуете, что будет утечка информации к конкурентам или потеряете первенство вашей идеи в бизнесе. Более детально о плюсах и минуса ауторсинга можно почитать здесь в нашей публикации.

E-commerce альтернатива аутсорсингу

Поручать работу внешним исполнителям модно. Но, если ваши задания однотипны, то альтернативой аутсорсингу может быть автоматизация вашего бизнеса. Например, можно полностью автоматизировать работу, используя софт для электронной коммерции, составления бухотчетов, складского учета и тому подобного. Фрилансеры давно использую такие инструменты, чтобы экономить время и не нанимать бухгалтера для составления своих отчетов. Если вы еще новичок в этой сфере, то для старта можно использовать бесплатный движок для e-commerce на котором можно развернуть вполне работоспособный интернет-магазин, а когда понадобится, то купить и профессиональную версию. Чтобы составить более полное представления о системе управления интернет-магазином OKAYCMS - почитайте о ее преимуществах и возможностях на сайте okay-cms.com. Можно привести и другие примеры, где может пригодиться автоматизация бизнеса.

Основные преимущества e-commerce

  • Купив и настроив систему один раз больше не надо тратить деньги на типовые рутинные работы
  • Посторонние люди не будут иметь доступ к конфиденциальной информации вашего предприятия.
  • Уменьшается влияние человеческого фактора - программа не болеет, не устает, не допускает ошибок.

Рубрика «Разное»
2019-02-22 • Просмотров [ 647 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации