К числу традиционных цифровых товаров, к которым мы уже относимся как к привычным добавилась еще одна разновидность - торговля трафиком. Но, есть один важный нюанс этого цифрового товара. Если, к примеру, продажа электронных книг или фильмов имеет серьезную проблему - сохранение авторских прав, то для трафика такой проблемы нет. Проданный трафик нельзя скопировать, размножить. Его можно перепродавать, конечно, но при этом не будет никакого нарушения авторского права. К примеру, у вас есть авторские курсы обучения по охране труда, пользующиеся популярностью и трафик на сайт с курсами напрямую влияет на число желающих учиться на таких курсах.

На первый взгляд может показаться, что трафик на сайт - это что-то такое, что нельзя пощупать и учесть. И почему он вдруг стал товаром в таком случае? Дело все в том, что реальный трафик (не ботовский) весьма ограничен. Его максимальный объем можно вычислить даже. Представьте, что все люди планеты оснащены компьютерами и сели одновременно смотреть непрерывно сайты интернете. Так понятно? Это и был бы максимально возможный трафик. Но, в жизни так не бывает и реальный трафик все же намного меньше гипотетического. Число сайтов, нуждающихся в трафике растет, а потенциал трафика хотя тоже растет, но значительно меньшими темпами, чем потребность в нем. Это был примитивный ликбез для тех, кто не понимает что есть трафик.

Но зачем он нужен? Трафик - это некий эквивалент денег, которые можно заработать на сайте. Но, не всякий трафик дает отдачу (конверсия). Важен процент тех, кто пришел на сайт и что-то там купил. Если хотите, можно говорить о качестве трафика. Или даже о коэффициенте полезного действия. То есть получается, то надо не только заполучить поток посетителей на сайт, но еще нужен такой поток, который принесет отдачу - деньги.

Сложно? Да. Почему? Ну хотя бы потому, что это не тот товар, который можно взять в магазине в руки, покрутить, попробовать и если не подойдет - вернуть. Как вернуть некачественный трафик? Да, никак. Значит надо ответственно подходить к его качеству? Как оценивать? Это не объяснишь в двух словах. Именно поэтому обучение арбитражу трафика тоже стало своеобразным бизнесом.

Рубрика «Продам»
2019-07-19 • Просмотров [ 852 ]

Оценка - 1.0 (8)

 Похожие публикации