Обычно геймеры покупают игры, доступные именно для их приставки, но есть и те, кто не желает упускать никаких эксклюзивов, а потому обзаводится обеими консолями, и от Microsoft, и от Sony. И в таких случаях перед ними нередко встаёт выбор — а для какой из этих платформ покупать игру, если она вышла на обеих? Всё-таки определённые различия есть, и технический анализ от сторонних компаний это подтверждает. В частности, известная контора Digital Foundry, регулярно анализирующая техническую составляющую различных игр, провела независимое исследование и пришла к выводу, что лучше всего RDR 2 работает на XBox One.

XBOX или PS4?

Тут стоит заметить, что игры на консолях выгодно отличаются от своих аналогов на ПК тем, что они изначально создаются для определённой платформы, с учётом всех её особенностей и возможностей. Поэтому и само понятие системных требований де-факто отсутствует, и игра для PS4 будет работать на этой консоли так, как и задумывалось разработчиками. Это не ПК с бесчисленным количеством конфигураций, на которых каждая программа может работать совершенно по-разному. Однако, PS4 и XBox друг от друга изрядно отличаются, и RDR 2 на них выглядит немного по-разному.

Специалисты Digital Foundry очень высоко оценили оптимизацию вестерна от Rockstar на обеих протестированных консолях, отметив проделанную командой огромную работу в этом направлении. Однако, на XBox One Red Dead Redemption 2 всё равно работает стабильнее, и выдаёт более приятную глазу картинку. Тестирование показало, что на XBox One Red Dead Redemption 2 FPS никогда не падает ниже 30 кадров в секунду даже в крупных городах, а вот на PS4 проседание частоты кадров заметно, пусть оно и не критично.

Разрешение 4K: честное и не очень

Для обеих топовых консолей заявлено, что RDR 2 поддерживает разрешение экрана 4К, но тут есть один нюанс. На самом деле “честные” 4К можно увидеть только на XBox One, а на PS4 придётся ограничиться 1920 х 2060. Это, конечно, лучше, чем Full HD1080 и тем более HD720, и игра на PS4 выглядит великолепно, но всё равно на XBox One картинка более живая и сочная. Тем более удивителен факт, что на консоли от Microsoft игра при этом ещё и работает стабильнее.

Это, впрочем, можно объяснить. XBox One X, например, намного мощнее, чем PlayStation 4 Pro, поэтому вполне логично, что игра на нём и выглядит лучше, и работает стабильнее. Так что если у вас есть обе эти консоли, и вы никак не можете определиться с выбором — берите диск для XBox, тем более что для обеих этих платформ стоимость розничной копии Red Dead Redemption 2 почти одинакова.

Рубрика «Разное»
2018-12-28 • Просмотров [ 552 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации