Начнем с вопроса: ну почему никак не уберут эту приставку «неофициальный» от дня компьютерщика, который празднуется 14 февраля? Слово «неофициальный» даже как-то перекликается со словом нелегальный и портит все настроение. Чем неофициальный праздник отличается от неофициального и что надо сделать чтобы он таки стал официальным. Может стоит организовать интернет-движения с лозунгом- Даешь Дню компьютерщика статус официального праздника?.

Правда само слово - «компьютерщик» какое-то стремное. Да и как оказалось много тут непонятного с этим словом. Разные википедии и словари выдают что-то типа такого: «Специалист по компьютерной технике; программист» или «ИТ-специалист или компьютерный специалист» или «Человек, имеющий профессиональные знания в сфере компьютерных технологий». Эти определения можно критиковать бесконечно. А какое определение компьютерщика дали Вы?

Если включить чувство юмора, то тут есть такой вариант определения - «Компьютерщик – серьезный, как правило, постоянно задумчивый и не слишком многословный человек.» Но, больше всего умиляет вот это: «ком-пью́-тер-щик: существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение». Очень точно: существительное и всего лишь мужского рода.

Еще больше порадовал переводчик от Гугла. Он радостно сообщил, что компьютерщик - это geek. Смотрите скрин. Но, ведь с другой стороны: Гик (англ. geek, IPA giːk) — человек, чрезвычайно увлечённый чем-либо; фанат. Ой, как напутано.

Но, вернемся к празднику. А как вы празднуете этот праздник? Как его отмечают в вашей ИТ-компании? Что вам подарило ваше начальство в этот день: корпоративчик или новые офисные тапочки? Или может быть подкинуло новую работу? Думается, что точно у вас в компании не сделали выходной день. если вам есть чем поделиться о том, ка проходит празднование дня компьютерщика в вашей компании - пишите в комментариях.

Тема подарка компьютерщику часто беспокоит девушек, которым надо сделать подарок своему молодому человеку, да еще и в день влюбленных. Чтобы наша публикация была не только интересной. но и полезной, попробуем привести небольшой список потенциальных специализированных подарков, которые точно будут восприняты на ура компьютерщиком.

Подарки, рекомендованные на день компьютерщика.

Начнем с простого тезиса: памяти много не бывает. Отсюда следует - в зависимости от вашего бюджета дарите флешки, SSD-диски, модули памяти.

Помните, что при вручении подарка важны слова, которые вы произносите. Чтобы вручить следующий наш рекомендованный подарок придется попотеть во время подготовки, вникнуть в технические термины. Итак, отличный подарок айтишнику - аренда сервера для его проектов или разработок. Но, при вручении (это могут быть записанные на листочке коды доступа) следует проговорить все характеристики этого сервера: например, так: платформа 2x Intel Xeon, CPU E5-2650v4, RAM 128GB DDR4, память 4 x 480GB SSD, порт 100 мб/с. Можете перед началом вручения включить запись видео, чтобы все увидели как будут выворачиваться из орбит глаза вашего (теперь точно вашего навсегда) компьютерщика.

Чтобы окончательно добить вашего молодого человека, произнесите следующее: Ах, да, чуть не забыла, я тут для тебя взяла в аренду IP адреса. Пользуйся на здоровье. С праздником.

Рубрика «Интернет»
2019-02-14 • Просмотров [ 745 ]

Оценка - 1.0 (5)

 Похожие публикации