Как вы думаете, какой информации человечество накопило к сегодняшнему дню больше: аналоговой или цифровой? Вопрос сложный не только для вас, но и для ученых, занимающихся подобными исследованиями. Дело в том, что сделать такие оценки очень сложно. Ну нет единого каталога в котором было бы все собрано. Да и данные эти не статичны. Ну вот представьте только источники аналоговой информации, которые сразу приходят на ум: библиотеки, картинные галереи, архивы, в конце концов. Даже на вопрос - какое число книг издано не ответит никто.

Ладно, с числовой характеристикой понятно - есть проблема. Но, зачем нужна такая оценка? А вот тут ответ есть - чтобы прогнозировать потребности в носителях для данных. Не в глобальных масштабах сегодня с этой проблемой уже сталкиваются многие предприятия и организации. К примеру, решили оцифровать городской архив. Но, при этом надо оценить суммарный объем носителей, которые понадобятся для хранения полученных цифровых данных. Ну и дальше целая цепочка проблем: где хранить, как обеспечить бесперебойный доступ, безопасность хранимых данных и так далее.

Уже сегодня очевидно, что потребность в дата-центрах для хранения цифровой информации будет расти беспрерывно. Услуги дата-центра с профессиональным подходом к делу будут дешевле, чем разворачивать свои сервера для хранения данных. На флешку оцифрованный городской архив не запишешь. Сегодня массовая оцифровка старого аналогового контента сдерживается только затратами на оцифровку и хранение. Однако затраты на хранение того же аналогового контента куда выше, чем на хранение цифрового. Да и обработка цифрового контента явно дешевле, чем аналогового. Но, в оцифровку надо вкладывать деньги. Дилемма.

Так что без сомнений, создание дата-центров на перспективу - дело выгодное. Есть правда одно но - оборудование претерпевает радикальные изменения, стает дешевле и проще в обслуживании и не факт, что сервера, установленные сегодня, завтра будут проигрывать новым и по энергопотреблению и по надежности и по скорости.

Рубрика «Интернет»
2019-01-29 • Просмотров [ 557 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации