Новички в веб-строительстве мечтают получить заказ на изготовление корпоративного сайта для крупной компании. Почему? Им кажется, что будет много денег и работа будет интересной с перспективой длительного сотрудничества с заказчиком. В какой-то степени доля истины в таких размышлениях есть. Но есть и нюансы, которые надо знать и учитывать. Попробуем остановиться на некоторых особенностях создания сайта для бизнеса.

Какой сайт называют корпоративным

Часто путают корпоративный сайт с порталом. Главная особенность корпоративного сайта в том, что она рассчитан на то, что его будет использовать персонал компании. Например, для передачи друг другу данных, составления отчетов о деятельности компании, для управления персоналом. Можно даже говорить, что корпоративный сайт в некоторой степени внутренняя сеть компании. Часто корпоративные сайт имеют целью - управления компанией, особенно если есть развитая сеть филиалов. представительств или в компании есть удаленные работники.

С чем придется иметь дело при создании сайта компании

  • Крупные компании подвержены бюрократии - каждый знает свой участок работы, придется согласовывать все с разными инстанциями, ждать встреч с руководителями.
  • Техническое задание будет постоянно меняться так как кто-то что-то забыл или передумал.
  • Могут возникать проблемы с оплатой работы - надо будет оформлять и подписывать кучу бумаг, актов выполненных работ, ждать пока все согласуют платеж. Также надо понимать, что придется иметь официальный счет и юридический статус.
  • Создателю сайта придется вникать во внутренние процессы в компании, в нормативную документацию компании, изучать нюансы бизнеса, который ведет компания, разбираться в терминологии.
  • Крупная компания - это люди. Придется устанавливать дружеские отношения с сотрудниками, чтобы они вам рассказали как тут все устроено. Есть одна крупная проблема - работники компании будут понимать, что автоматизация за счет вашего сайта может привести к сокращениям и потому будут препятствовать вам в выполнении вашей работы.
  • Скорее всего сайт придется несколько раз переделывать и с этим придется смириться сразу.
  • У компании уже может быть корпоративный стиль, логотип, корпоративные цвета. Не забудьте про это.

Важные моменты

Чтобы создать сайт компании, который будет работать на компанию нужен опыт и знания, поэтому новичкам за такие сайты лучше не браться. Да и компаниям корпоративный бизнес сайт лучше заказывать проверенным партнерам. Очень важно также оговаривать все нюансы и согласовывать будет ли включена в разработку сайта его сео-оптимизация, наполнение контентом, продвижение в поисковую выдачу и сопровождение в будущем (тут надо оговаривать все сроки). Заключая договор с компанией помните, что в компании есть юрист, который готовил текст договора и постарался сделать его выгодным компании. Поэтому следует быть внимательным и читать договор от «а» до «я».

Рубрика «Интернет»
2019-04-30 • Просмотров [ 1721 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации