Успех любого стартапа или его провал предначертан целым рядом факторов, которые можно просчитать до того, как все началось. Не секрет, что часто те же сайты создаются на эмоциях - в голову пришла супер-идея, которая кажется просто гениальной. Создать сегодня сайт, особенно если вы в теме, не так уж и сложно. Поэтому за идеей сразу начинается реализация на тех же эмоциях. Чтобы конкуренты не украли идею, например. И только потом начинаются размышления и разочарования. Рассмотрим проблему на конкретном примере.

Итак, вы решили создать сайт, на котором планируете собрать в один каталог все автошколы Киева и отзывы тех, кто в этих школах учится или учился. Отличная идея.

Достоинства идеи - каталог автошкол

Целевая аудитория таких сайтов очевидна. Надо отметить, что среди потенциальных посетителей сайта будут люди при деньгах - раз у них есть автомобиль. Это - очевидный плюс. Им можно будет продавать сопутствующие товары.
У сайта будет локальная аудитория - киевляне. Это хорошо, так как проще организовать стартовую компанию по раскрутке сайта. Можно использовать и оффлайн-рекламу в городе.
У сайта будет много сопутствующих тем: авто-новости, законодательство, меняющиеся правила дорожного движения, вся информация связанная с дорогами, запчастями, гаражным строительством, авто-происшествия и так далее.

Недостатки идеи - каталог автошкол

Количество автошкол все же ограничено и они не появляются как грибы после дождя.
Те, кто выбирает автошколу для учебы чаще всего привязывается к месту: месту своего проживания или поближе к работе, или по пути с работы домой. В самую чудесную по отзывам автошколу, но в другом районе или конце города кто-то вряд ли будет ездить.
Придется взаимодействовать с самими автошколами - одних адресов и отзывов будет явно недостаточно. Надо будет получать инсайдерскую информацию. Это - не просто и затратно.
Могут возникнуть проблемы с теми школами, о которых будут отзываться отрицательно - на ваш сайт могут наехать недовольные владельцы автошкол.

Предлагаем нашим читателям сделать свои прогнозы по успешности такого проекта. Ваши мнения пишите в комментариях.

Рубрика «Интернет»
2018-12-19 • Просмотров [ 659 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации