Если вы начнете искать информацию о том, зачем вам, простому интернет-пользователю, знать IP-адрес вашего компьютера, то в выдаче вы получите огромное число статей, в которых старательно рассказывается, что есть такое «IP» и о том, зачем надо скрывать свой интернет-адрес. При этом часто советы по скрытию или подмене вашего айпи, похожи на хакерские рекомендации тем, кто затевает некие злодеяния в сети. Но, если у вас нет таких замыслов, то и скрываться вам как бы не зачем. Ну в самом деле, если вы не злодей, то зачем вам скрывать свой IP? Увы, если вы не интернет-злодей, то это не значит, что вы не станете жертвой настоящих злоумышленников, которые могут воспользоваться вашей беспечностью. Чтобы потенциальные угрозы были понятнее, все таки вернемся к теме публикации и ответим на вопрос - «Зачем надо знать свой IP».

4 причины, почему вам надо знать свой IP

  • Зная ip вашего компьютера вы можете получить к нему удаленный доступ, например, что забрать некий файл или залить нужный файл.
  • Зная ip вашего компьютера вы сможете проверить не подключились ли к вашему компьютеру злоумышленники.
  • Используя ip компьютера можно настроить или конфигурировать сеть, в которой находится компьютер, например, локальную. Также можно создать собственный сервер, к примеру, FTP, можно привязать пользователя к сети и организовать защищенный канал.
  • Есть такое понятие как blacklist ip-адресов. И ваш ip может попасть в этот список (причины могут быть разными) и ваш доступ в интернет окажется заблокированным. Вот тут и понадобится знание вашего ip, чтобы проверить это и попробовать решить возникшую проблему.

Как узнать свой IP

Чтобы узнать ip не нужны специальные знания. Если у вас выделенный статичный ip адрес, то скорее всего ваш провайдер вам его сообщит при заключении контракта и подключении. Иногда на многих сайтах есть информация о том, с какого ip вы зашли на сайт. Кроме того, имеется множество онлайн сервисов на которых можно узнать свой ip адрес компьютера. Также есть приложения или расширения для браузеров, которые автоматически показывают ip-адреса.

И в завершение остается напомнить вам, что кажущаяся анонимность в сети - иллюзия. Все только в уровне знаний тех, кто скрывается и тех, кто ищет тех, кто скрывается. Не делайте ничего противозаконного и вам нет необходимости беспокоиться. Да и просто соблюдайте правила сетевого этикета, чтобы не привлечь к себе внимание злодеев.

Рубрика «Интернет»
2019-06-29 • Просмотров [ 577 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации