Студенты часто задумываются о создании своего бизнеса. Особенно программисты, у которых просто руки чешутся создать свой сайт или проект, который по их замыслу должен будет приносить им дивиденды, пока они постигают азы науки на парах и лентах. Но, одно дело хотеть, а другое - добиться успеха. Не проблема сегодня сделать сайт под идею или написать продуктовый софт. Часто так и поступают: идея стартапа + реализация + ожидание результата. Но, удачных примеров таких моделей мало - вот и болтаются в сети полузаброшенные проекты. В чем проблема? В незнании элементарных принципов построение успешного бизнеса. Попробуем пояснить на примерах.

Одна из успешных схем бизнеса (не важен сам предмет и область приложения) состоит в том, чтобы что-то покупать оптом, а продавать в розницу. Пример в ИТ сфере: конструкторы сайтов. ВЫ создаете систему для размещения небольших сайтов (конструктор+хостинг), а дальше предлагаете размещать всем свои торговые площадки (розница). Работает. Или еще один пример, так называемый кардшаринг. Суть - покупаем качественный доступ к каналу спутникового телевидения и делим его между участниками. Работает.

Еще пример - собираемся вместе, чтобы купить что-то вместе со скидкой. Куча известных примеров объединения в группы для совместных покупок.

Как этим пользоваться для создания своего бизнеса. Очень просто. Берете рабочую идею положенную в основу работающего успешного бизнеса и применяете ее для другого направления, еще не освоенного и работающего по старинке. Вспомните хотя бы старый принцип выпаса коров в селах. Все владельцы коров объединяются и каждый по очереди пасет всех коров. Идея ж ведь. Где применить? Ну вот к примеру, десять владельцев сайтов объединяются в группу. В обычном режиме, каждый владелец сайта раз в день пишет одну статью для своего сайта. Это отвлекает, требует времени и придумывания тем для статей. А если каждый из группы, раз в десять дней будет писать десять статей по одной для каждого партнерского сайта. То каждому придется потратить только один день раз в десять дней, но при этом каждый день на каждом из десяти сайтов будет новая статья. И поверьте, они будут качественнее, чем если вы каждый день будете писать для одного своего сайта. Вот такая хитрость.

Рубрика «Разное»
2018-08-06 • Просмотров [ 1015 ]

Оценка - 1.0 (2)