Мы привыкли к тому что криминальные новости приходят из оффлайна. Но, не секрет, что бизнес уходит в интернет. А это означает, что безусловно будет расти число онлайн преступлений. Если вникнуть, то интернет-пространство еще больше провоцирует человека на совершение преступлений - злоумышленнику кажется что его никто не найдет, если он будет заметать за собой следы. А еще очень часто те, кто совершил или собирается совершить криминальный поступок пытаются найти решение своей проблемы анонимно, без похода к живому юристу. Программисты и юристы давно осознали, что это ниша в сфере интернет услуг и создают сайты, предоставляющие юридические консультации по уголовным делам бесплатно. Какой прок от таких сайтов юристам? Сбор информации и статистических данных. Да и часто, после бесплатных консультаций возникает потребность в реальной юридической поддержке.

Но, программистам приходится общаться с юристами не только во время создания сайтов. Причин когда программисту или создателю сайта приходится обращаться к адвокатам достаточно и значительно на самом деле больше чем кажется человеку неосведомленному. Попробуем перечислить некоторые из них.

Самая распространенная проблема - нарушение авторских прав. Вы сделали сайт, а у вас его украли. Или если не весь сайт, то контент с него.

Еще пример - вы написали скрипт для отправки сообщений подписчикам, а он работает с ошибками (не отписывает от рассылки тех, кто отказался получать ваши сообщения). И вот, вы, автор сайта и скрипта, становитесь злостным спамером, на которого подают в суд. Спам - криминал. Вот тут вам точно без консультаций юриста не обойтись, а может даже понадобится адвокат, чтобы в суде доказывать, что все произошло случайно без злого умысла с вашей стороны.

На вашем сайте знакомств злоумышленник нашел потенциальную жертву и встретившись с ней совершил свое преступление. А вы в этом случае - если не организатор всего криминала, то по крайней мере - свидетель. Страшно?

У вас сайт - доска объявлений по продаже всякой утвари. И один из зарегистрированных на сайте кинул на деньги другого зарегистрированного на вашем сайте. Найти злоумышленника сложно, а вот вы с вашим сайтом создали все условия для преступления. И найти вас через провайдера и хостера ой как просто.

Продолжать этот список можно бесконечно....

Рубрика «Разное»
2017-12-08 • Просмотров [ 1236 ]

Оценка - 1.0 (9)

 Похожие публикации