Студентам, решившим начать карьеру фрилансера достаточно сложно пробиться на уже сложившемся рынке услуг по программированию. Тут нужна или удача или достойное портфолио. Конкуренция разработчиков сайтов достаточно высока. И новичку придется не сладко. Что делать? Решение в том, чтобы найти работу и получить первый опыт, а значит и положительные отзывы в менее конкурентных видах программирования. Например, можно найти компанию, занимающуюся разработкой проектной документации и предложить свои услуги по автоматизации процесса создания документов.

Правда, придется разобраться в чертежах и гостовских нормативных документах, и иметь представление о том, какие требования предъявляются к технической документации на проектные работы. Но, если набить руку, то потом заказов будет достаточно много и можно будет даже со временем, с учетом накопившихся знаний, собрать программный пакет, выполняющий комплекс типовых расчетов.

А если вы веб-программист, то тут тоже непочатый край работы. Есть много оффлайн разработок по направлению автоматизации создания техдокументации. Но время диктует новые подходы - облачные сервисы и удаленную совместную работу над составлением проектной документации. Иногда надо суметь только проектным организациям донести преимущества такого подхода и вам безусловно предложат реализовать такой проект.

И еще одно интересное направление - применение веб-технологий для создания 3D-графики для инженерных проектов. Показать онлайн заказчику как будет выглядеть его сооружение, дать ему возможность не покидая своего офиса покрутить будущее здание, посмотреть на него с трех сторон и под разным углом. Конечно такой заказчик выберет для реализации работ по созданию проекта вас.

Рубрика «Студентам»
2016-08-18 • Просмотров [ 26150 ]

Оценка - 1.0 (9)

 Похожие публикации