А вы знаете, что у обычных канцелярских принадлежностей для школы есть еще одно важное предназначение, о котором редко кто из родителей задумывается? Вы не догадываетесь о чем идет речь? Нет, конечно не о том, что школьники умудряются мастерить из канцтоваров все что угодно, начиная от рогаток и трубок для стрельбы бумажными шариками до вечных двигателей. Речь идет о развитии и формировании мелкой моторики у младших школьников.

Если Вы учитель начальных классов, то вам об этом рассказывали преподаватели в вашем учебном заведении. А если Вы обычная мама или отец, то могли об этом и не знать. Развивать мелкую моторику необходимо, чтобы развивалась координация нервной и мышечной системы, а также формировалась правильно костная система. Вот почему важно научить ребенка выполнять точные движения. Для этого идеально подходят канцелярские товары. Яркие и красочные - они привлекают внимание младшего школьника. А дальше ему хочется сделать что-то самому. Для развития мелкой моторики важно научить ребенка лепить, рисовать, вырезать аппликации, клеить. Даже взрослым нравятся канцтовары. Знаете почему? Потому что у взрослых есть очень приятные эмоциональные воспоминания из детства. Взрослые вспоминают счастливые моменты из своего детства. И часто связывают их со своими первыми успехами типа - "я сумел это сделать". Да сами загляните в этот красивый интернет-магазин канцтоваров: http://www.kanc-magazin.ru и у вас сразу поднимется настроение, когда вы будете разглядывать линейки и циркули с транспортирами.

Часто можно слышать о том, что современные технологии вытесняют из повседневного использования привычные вещи: блокноты, калькуляторы, ручки и фломастеры. Рисовать можно на планшете, там же сохранять заметки. В каждом смартфоне есть калькулятор. А на уроках дети больше не пишут записок потому что отправляют смс-ки. В некоторых американских школах в качестве эксперимента отказываются от обучения писать ручкой. Зачем, если есть клавиатура? Новые технологии - это отлично, однако, при этом нельзя забывать про мелкую моторику, иначе могут быть для ребенка серьезные последствия: нарушение координации движений и расстройства нервной системы.

Рубрика «Разное»
2016-04-21 • Просмотров [ 2355 ]

Оценка - 1.0 (9)

 Похожие публикации