Малый и средний бизнес очень часто пользуется возможностями виртуальных серверов. Ресурс применяется для электронного сопровождения коммерческой деятельности, различных проектов, для поиска и внедрения современных экономических решений. По сути, это набор функций и программ для пользователей сети. Отметим, что управление серверами сейчас становится дружественнее и разораться с ним може и не программист.

Принцип услуги VPS сервера

Качественный VPS сервер является услугой аренды виртуального сервера, который создан на очень мощном физическом сервере при помощи различных программ. Со стороны пользователя это выглядит как обычная работа через удаленный доступ. Менять настройки, устанавливать и удалять программное обеспечение и в общем управлять таким сервером может пользователь с админправами.

Встречается два названия данной услуги: VPS – виртуальный персональный и VDS – виртуальный выделенный сервер. Раньше эти услуги различали, но со временем отличия опустили и, например, на Западе они идентичны.

Функционирование VPS сервера обеспечивается набором возможностей:

  • root-доступ к устройству;
  • установки операционной системы, а также программ на усмотрение пользователя;
  • независимость работы VPS от других установок;
  • собственные процессорные ядра, память, диски и операционные системы.

Такой вариант очень удобный, ведь имеет понятную панель инструментов и интерфейс. Однако элементарные навыки администрирования необходимы. Функционал очень широкий. В зависимости от выбранного тарифного плана, каждая услуга включает количество ядер, оперативной памяти и занимаемое место на SSD-диске.

Техническая поддержка VPS доступна в круглосуточном режиме. Есть возможность выбрать оптимальную ОС – Windows или Linux.

Прежде чем выбирать виртуальный сервер, стоит четко определить потребности своего проекта: объемы данных, сайтов и программное обеспечение, ориентировочную нагрузку на процессор. Зная эту информацию, несложно подобрать нужный тарифный план. Сменить его тоже достаточно просто, однако если менять на меньший уровень, то придется позаботиться о бэкап всего оборудования.

Преимущества работы с виртуальными серверами

Предпочтение VPS физическим устройствам имеет ряд преимуществ, ведь бизнес не будет получит ограничений устаревшего оборудования.

Во-первых, это экономия времени и денежных затрат, ведь контроль и управление осуществляет провайдер. Физическое оборудование требует дополнительных расходов на персонал, который будет всем этим заниматься.

Неоспоримый плюс – круглосуточный доступ к оборудованию из любого места. Эта возможность просто незаменима для тех компаний, сотрудники которых работают удаленно из разных точек мира. Также в случае поломки компьютеров в офисе, вся информация будет в норме и рабочий процесс не пострадает. К тому же виртуальный сервер обновляется и масштабируется даже во время работы.

Высокая надежность VPS  – регулярно создаются резервные копии данных, что делает их безопасным хранилищем.

Аренда VPS техники предполагает масштабирование ресурсов по потребности. Это возможно как в сторону увеличения, так и наоборот. Такая опция дает возможность производить оплату только за используемые ресурсы.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2023-01-20 • Просмотров [ 616 ]