Традиционно в летний период старательные студенты-программисты, готовящиеся к защите дипломов начинают активно подбирать себе тему дипломной работы, чтобы с началом учебного года ее утвердить на кафедре и попасть в приказ на защиту. Мы же по традиции выкладываем интересные идеи для таких работ.

Наш сегодняшний дайджест таких потенциально проходных тем, подходящих по уровню сложности и магистрам и даже бакалаврам, будет посвящен работе с видео, его обработкой и анализу. Надо отметить, что это направление уже давно вышло из чисто теоретического уровня разработок и имеет весьма востребованное практическое применение. Такой софт работает и в бизнесе, и в промышленности, в сельском хозяйстве, в охранных системах. Использование же тех же нейронных сетей в видеоаналитике для наблюдения, сбора данных с их последующим анализом весьма перспективный тренд. Именно поэтому мы и предлагаем нашим читателям из целевой аудитории подборку интересных для реализации задач.

5 примеров задач с элементами видео-аналитики

Предлагаемые тут задачи могут иметь поэтапную реализацию по уровням сложности, могут решаться студентом последовательно, несколько лет, начиная с выполнения курсовой работы с продолжением во время написания магистерской работы. Итак, наш список:

  • Подсчет числа однотипных элементов на видео. Это могут быть шаблонные элементы стандартной формы. Например, на видео, снятом видео-регистратором автомобиля можно распознавать светофоры, дорожные знаки. В усложненной версии задания можно анализировать правильность проезда перекрестка.
  • Напишите софт, отслеживающий правильность осанки у школьника. Программа должна собирать статистику: процент времени сидения с неправильной осанкой. Программу можно усложнить так, чтобы она могла отслеживать осанку всех учеников в классе.
  • Отслеживание траектории взгляда человека, направленного, например, на картину или экран монитора. Цель: выявление наиболее активно просматриваемых зон изображения. В более продвинутой версии софт может использоваться для выявления наиболее выгодных мест для размещения товара в магазине или рекламных баннеров.
  • Видео-анализ движений спортсменов при выполнении упражнений с целью оптимизации для достижения наилучших результатов.
  • Изучение траекторий движения аквариумных рыб, микроорганизмов. Софт будет полезен биологам, изучающих поведение живых объектов.

Несколько советов разработчикам

Предлагаемые тут темы не относятся к числу простых, поэтому легко оказаться в глупой ситуации не сумев решить задачу. Чтобы так не случилось, воспользуйтесь нашими советами:

  • Разбивайте задачу на этапы: сразу соберите инфу про аналоги и уже готовые разработки;
  • Попробуйте воспользоваться готовыми фреймворками, решающими аналогичные задачи и модернизировать их под свои объекты;
  • Эффектной будет онлайн реализация вашей версии софта, так удобнее демонстрировать и собирать аналитику;

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2022-07-24 • Просмотров [ 1054 ]