Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПРОГРАММИСТОВ » МИР ВОКРУГ » Кафедра » Темы курсовых и дипломных работ (предлагаем, обсуждаем, пиаримся)
Темы курсовых и дипломных работ
Выбор хорошей темы для курсовой или дипломной работы всегда дело отвественное. Важно чтобы тема нравилась, была понятной и красивой. Ну и самое главное - реализуемой. Речь не идет о темах по принципу "лишь бы сдать". Тема курсовой или дипломной может сыграть важную роль при приеме на работу (работодатели просят показать собственные разработки - портфолио). Вам повезло - и вы написали отличную курсовую или дипломную по программированию. Или наоборот, ваша тема оказалась (мягко говоря) грустной.
======================
Предлагаю здесь писать темы работ, приводить короткое описание, проблемы и трудности, которые вам пришлось преодолеть. Будет полезно всем.
1 | Автор: admin | 2010-10-16, 21:29   |  Репутация: [ + 22 ]
наверное одна из самых запоминающихся работ для всех это первая курсовая за всё обучение - курсак по программированию на 2 курсе.
у меня была тема про решения дифуравнений в частных производных численными методами разными. сразу тем кто будет писать что то подобное с большим количество вычислений - готовьтесь к тому что выдаваемые результаты, даже если все расчёты сделаны правильно, будут сильно отличаться от точных решений, из-за погрешности которая накапливается при расчетах. плюс ко всему если в программу вводятся данные пользователем, то надо ставить какието ограничения на ввод, потому что если оставлять доступным для ввода числа порядка 0,00000001 или наоборот очень большого числа, то это как правило приводят к падению программы. тоже самое если неизвестен объем данных который попадёт в программу, работать с динамическими массивами бывает напрягово)) но не смотря на все трудности делать первую программу которую надо было защищать было интересно))
еще запомнился курсовой по ООП на яве, надо было разработать простенькую версию арканоида для мобильного телефона. проблемы по сути такие же, только с поправкой на то что процессор мобильного делает это всё еще и в разы медленнее. на мобильном в итоге фалй нормально не запустился, но на эмуляторе игралось нормально.
ну и конечно бакалаврская работа - самая интересная и объёмная работа за 4 года более менее серьезного уровня. помимо того что делать её было интересно (у меня была тема на решения задачи оптимальной загрузки грузового автомобиля с выводом схемы загрузки) во время которой проблем возникало что и не перечислить - начиная от подключения базы данных и заканчивания проблемой того что программа при работе занимает почти 150 мегабайт оперативки (кстати проблема очень серьезная и связанная с типами данных - например integer занимает 4 байта в памяти, word - уже два байта, а byte - 1 байт. всё это целочисленные типы данных, с разным диапазон значений просто. если не надо больших значений в программе, то нет необходимости брать интежер. если не использовать в программе больших массивов то это особо не заметно, но при создании массива размерностью тысяча на тысяча элементов - разница ощутимая). так работу интересно не только делать но еще и защищать и готовиться к защите, и если это приводит к положительному результату то желания чтото сделать еще вырастает в разы)


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
2 | Автор: DoVe | 2010-10-17, 00:04   |  Репутация: [ + 48 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » МИР ВОКРУГ » Кафедра » Темы курсовых и дипломных работ (предлагаем, обсуждаем, пиаримся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: