Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПРОГРАММИСТОВ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ » Программы » Визуализации карты сайта
Визуализации карты сайта
есть вопрос - сталкивался кто нибудь с обработкой карт сайта (sitemap) - файла-списка, как правило html иди xml формата, в котором в структурированной форме расписана все существующую страницы сайта и связи между ними. а именно с её визуализацией - то есть каждая страница - это какой то объект на плоскости для рисования, например квадрат, и эти квадраты связаны между собой линиями - линия от одного квадрата на другой означает ссылку с соответствующей страницу на другую.
есть зародыш программы для этого - один модуль уже готов - это анализатор исходного кода страниц сайта с выделением ссылок на каждой странице на страницы этого же сайта. анализатор формирует список все страниц сайта и для каждой страницы процедурно может сформировать страниц на которые есть ссылки на исходной странице.
теперь надо визуализировать эти списки - вывести все страницы сайта с соответствующими связями между страницами.
ну алгоритм примерно понятен - берем страницу в списке - смотри была ли она уже размещена на рисунке, если нет - кидаем её на рисунок максимально компактно с предыдущими, получаем список ссылок с этой страницы и пытаемся максимально компактно к исходной странице их разместить и связать. и вот проблема - как создать эту компактность и повыводить это всё на рисунки?


If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
1 | Автор: DoVe | 2010-11-09, 18:48   |  Репутация: [ + 48 ]
Выскажу свое мнение по поводу визуализации и пр. После множественных экспериментов и проб фактически отказался от такой затеи. Почему?
=================================
1)Качественный автогенератор sitemap всегда проблема, более того придется очень строго следить за всеми материалами на сайте чтобы они удовлетворли правилам построения sitemape, которая в свою очередь должна удовлтворять требованиям стилей для визуализации. должна быть выстроена цепочка - обновление сайта - генерация карты - генерайия визуализации. А если меняется не только наполненение раздела но и структура разделов и подразделов? значит это должно отразиться в конечном счете и на результате визуализации (получается надо прописывать заранее стили для возможных вариантов структур).
================================
2) sitemape - не имеет в первую очередь дизанерского назначения, а имеет целью упростить понимание структуры и значит навигации. если есть визуализация то это привдет к увеличению размеров страницы визуализированной карты и сделает ее бесполезной.
===============================
3) Вы что так часто будете менять структуру своего сайта? Врядли. Будут только добавляться новые матриалы в разделы и т.п. А если их через пару лет станет несколько тысяч? Или десятков тысяч? И вы сможете их втиснуть на страницу? С картинками?
===============================
4) Автоматическое построение вашей визуализированной карты будет требовать времени на загрузку когда на нее зайдет заинтересованный посетитель. Скорее всего ждать ему придется долго и он уйдет
===============================
Мой вывод: хорошо продумать структуру сайта а значит и глобальной карты и не наполнять ее текущими публикациями и т.п. а только формировать ее не глубже чем разделы и подразделы. и дслеать ее более менее стационарной с максимально примитивным, но простоым для понимания дизайном и представлением структуры. А полную структуру (понятно без дизайна и визуализации) скармливать поисковым системам (им визуализация ясно не нужна). Вот тут можно посмотреть пример карты нашего сайта. это итоговый результат многих экспериментов http://primat.org/index/0-61

===================
будет очень интересно услышать контраргументы.

2 | Автор: admin | 2010-11-09, 19:31   |  Репутация: [ + 22 ]
ну я воспринимаю карту сайта в привычном понимании - какойто структурированный список с отображением страниц по директориям связям и т.д. Но тут проблема именно визуализации - нарисовать такую карту где страницы ето анпример примитивы и связи межу ними, для какого то не очень большое сайта, в котором порядка 10 страниц. зачем - я не знаю, просто такое задание))) на вход программы подаётся адрес или директория где лежит сайт со страницами, программа анализирует это, находи страницы этого сайта, анализирует исходный код страниц, выделяет ссылки на страницы этого же сайта и потом это все представляет в виде рисунка. то есть сайт уже есть готовый. проблема в том как представить это всё аккуратно на рисунке, имея список страниц и связи между ними

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
3 | Автор: DoVe | 2010-11-09, 19:43   |  Репутация: [ + 48 ]
Самое простое и надежное применить css для отрисовки связей. если ктомуже воспользвоаться простой структурой списков для css + применить xml, то может и можно объяединить это в кучу, но готового решения я не встречал. а образец css карты и наилучшую и наипростейшую (как по мне) визуализацию смотри тут
http://ruseller.com/lessons/les330/example/index.html
4 | Автор: admin | 2010-11-09, 19:57   |  Репутация: [ + 22 ]
4 | Автор: admin | 2010-11-09, 19:57   |  Репутация: [ + 22 ]
да, там классно смотрится такой вариант визуализации. правда это надо еще сделать в локальном приложении который будет икзешником запускаться)

If you can't make it GOOD make it LOOK GOOD. B.Gates
5 | Автор: DoVe | 2010-11-09, 19:59   |  Репутация: [ + 48 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ » Программы » Визуализации карты сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: