Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПРОГРАММИСТОВ » КУРС ОПР - ПАСКАЛЬ » Учебные материалы » PascalABC-онлайн
PascalABC-онлайн
Cреда PascalABC-онлайн будет активно использоваться в обучении: для публикации учебных программ, для выполнения программ без установленного компилятора, для ссылок на программы с различных форумов и сайтов.
Все сценарии использования WDE пока не изучены - их будут предлагать наши пользователи.

Что такое PascalABC.NET

PascalABC.NET - это современный язык Паскаль. Он полностью совместим с Delphi Object Pascal и Borland (Turbo) Pascal. Он имеет также ряд расширений и как .NET-язык может свободно пользоваться всеми .NET-библиотеками.
PascalABC.NET широко используется в обучении. Он позволяет программировать как на базовом Паскале, так и использовать объектно-ориентированные возможности.

Как опубликовать файл и дать ссылку на опубликованный файл?

Достаточно нажать кнопку Опубликовать. Файл будет опубликован на сервере в специальном каталоге. Файл при этом должен содержать правильную PascalABC.NET-программу. После публикации важно сразу сохранить у себя ссылку на опубликованный файл - она хранится только во время сеанса пользователя, т.е. до закрытия браузера. Зная имя опубликованного файла, его можно открыть онлайн, нажав кнопку Открыть опубликованный файл, а также опубликовать ссылку на него на другом сайте или форуме.

В течение какого времени на сервере хранятся опубликованные файлы?

Несколько месяцев. Для зарегистрированных пользователей время хранения файлов на сервере больше.

Можно ли использовать модули (библиотеки)?

Можно, но неудобно. По крайней мере, пока. Причина: модули приходится всякий раз создавать вручную во время сеанса и сохранять в каталоге сеанса пользователя под именем, совпадающим с именем модуля. Аналогичное можно сказать про dll библиотеки. А вот зарегистрированные пользователи работают каждый в своем каталоге, и проблем с сохранением модулей и библиотек нет.

Для чего нужна регистрация?

Зарегистрированные пользователи получают в свое полное распоряжение целый каталог на сервере, который не удаляется после завершения сеанса. Кроме того, для них открывается ряд новых возможностей:
- переименование и удаление файлов;
- создание каталогов и подкаталогов;
- переименование и удаление каталогов;
- длительное хранение опубликованных файлов;
- открытие публичного доступа к своим файлам на чтение;
- использование интерфейса учебных курсов.

Что такое интерфейс учебных курсов?

Появилась возможность упростить использование веб-среды для обучения. Теперь зарегистрированные пользователи могут получить роль учеников.

Преподаватели могут создавать учебные курсы и записывать на них учеников (для этого нужно знать логин ученика). Ученики могут и сами записываться на курсы. Сделать это можно здесь.

Что такое учебный курс?

Это возможность разделить личные и учебные файлы пользователей, а также значительно упростить проверку заданий для преподавателя. Для преподавателей и учеников к привычному списку файлов пользователя добавляется учебный раздел. В нем располагаются папки учебных курсов.

Для преподавателя эта папка выглядит так:

- файлы курса
- ученик1
- ученик2
...
- ученикN

В файлах курса преподаватель может размещать файлы, которые будут доступны на чтение всем ученикам. Например, файлы примеров или некоторые заготовки.

Для ученика каталог учебного курса содержит

- файлы курса
- мои файлы

Файлы курса доступны только на чтение. Мои файлы будут доступны не только ученику, но и преподавателю.

Я хочу получить роль ученика. Что нужно сделать?

Роль ученика нужна Вам для участия в учебном курсе. Просто перейдите на страницу курса и запишитесь на курс ОПР под номером 22 (ID 22 - см.первую колонку) (возле каждого курса справа Вы найдете кнопку «записаться»). Обратите внимание, что для записи на курс сначала нужно авторизоваться в веб-среде. Это дополнительный способ коммуникации и удобный способ хранения ваших файлов с решениями задач, которые буду предлагаться для решения.

Среда «зависла». Что делать?!

Скорее всего, произошел сбой сети или немного устал сервер. Например, Вы запустили компиляцию, а результата все нет и нет. Найдите в меню редактора кнопочку «Прервать запросы на сервер» и нажмите её. Это должно помочь. После этого повторите операцию еще раз. Если у Вас постоянные проблемы с сетью, то, возможно, придется использовать эту кнопку часто. Крайняя мера восстановления работоспособности среды — обновление страницы в браузере.

Могу ли я работать с Паскалем-онлайн без подключения к Интернету?

Нет. Но чтобы запускать те же программы, что и в онлайн, вы можете скачать и установить систему программирования PascalABC.NET и работать в ней локально без подключения к Интернету.
1 | Автор: admin | 2014-09-20, 09:32   |  Репутация: [ + 22 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » КУРС ОПР - ПАСКАЛЬ » Учебные материалы » PascalABC-онлайн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: