Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlenaKit  
Форум ПРОГРАММИСТОВ » УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ » Курсы для начинающих программистов » Дополнительный материал
Дополнительный материал
Здесь размещаются материалы, не вошедшие в другие разделы
1 | Автор: admin | 2015-10-16, 23:37   |  Репутация: [ + 22 ]
Если вы начали изучать Python, то можно очень быстро буквально “зарасти” полезными ссылками. Специальных сайтов, посвященных этому языку программирования, очень много. Мы подобрали те ресурсы, которые жизненно необходимы начинающему разработчику. Здесь все самое главное, что нужно для изучения, оттачивания практических навыков и создания первых рабочих программ.
Официальная документация
https://docs.python.org/2/
https://docs.python.org/3/
Официальная документация на нескольких языках (английский, французский, японский, корейский, китайский). Туториалы есть на все основные версии языка. Документация содержит всю важную информацию об обновлениях, учебник, библиотечный справочник, справочник по языку, руководства по использованию Python на разных платформах, руководства по настройке и установке модулей, подробные документы по конкретным темам (Python HOWTO). Также здесь вы найдете индексы и таблицы с быстрым доступом ко всем модулям, общий указатель всех функций, классов и терминов. Есть ссылки на список полезных книг и аудио/видео лекции.
Интерактивные задачи
Bites of Py
HackerRank
CheckIO - online game for Python and JavaScript coders
http://www.codewars.com/
https://www.codeeval.com/
Онлайн-ресурсы с кодовыми играми как для начинающих, так и для продвинутых программистов. Эти сайты используются образовательными учреждениями по всему миру. Тут много возможностей для командной работы, индивидуальной настройки, система баллов и рейтингов. Здесь же можно и готовиться к интервью с работодателем. Кодировать и проверять работу кода можно прямо в браузере.
Для программирования (IDE и VM)
http://runnable.com/new/Python
https://koding.com/IDE
https://c9.io/
Несколько ресурсов со средами программирования на Python. Здесь представлены интерфейсы для разработчиков и менеджеров, позволяющие осуществлять совместную работу в облаке. Подходит для больших и даже очень больших команд (до нескольких тысяч участников-программистов). Облачные интегрированные среды разработки позволяют создавать, запускать и отлаживать код. В этих IDE есть весь необходимый функционал — работа над кодом в реальном времени и свой собственный чат. Различные варианты использования (в том числе и абсолютно бесплатные).
Для проверки знаний
https://certification.mail.ru/
Центр сертификации Mail.ru. Неплохой способ быстро зарегистрироваться и пройти несколько тестов. Ими можно поделиться с коллегами или работодателем. После прохождения центр выдает специальные сертификаты, подтверждающие ваш уровень. Здесь же, при желании, вы можете стать автором собственного теста.
Популярные дополнения
http://ipython.org/
http://matplotlib.org/
http://www.numpy.org/
Выделили одни из самых востребованных и интересных. В этом списке улучшенная интерактивная оболочка IPython, инструмент для построения графиков в самых различных форматах и библиотека для научных расчетов.
Другие интересные ресурсы
http://overapi.com/python Отличная шпаргалка по Python.
http://zetcode.com/ Учебники, руководства для программистов. Максимально простые, удобные и понятные.
http://djbook.ru/rel1.8/ Документация по Django на русском языке.
https://www.fullstackpython.com/ Полезный ресурс по всему, что связано с разработкой приложений на Python.
Источник: https://vk.com/@itakademy-onlain-resursy-dlya-nachinauschego-razrabotchika-na-python
2 | Автор: miakuku | 2019-04-25, 10:32   |  Репутация: [ + 0 ]
2 | Автор: miakuku | 2019-04-25, 10:32   |  Репутация: [ + 0 ]
Собрали для вас самые популярные и востребованные инструменты для разработки на PHP. В каждом сегменте — очень большой выбор. Чтобы начинающий не запутался, выделяем наиболее функциональные и удобные в использовании. И конечно же, постарались, чтобы было как можно больше бесплатных.
ССреда разработкиNetBeans
Бесплатная среда разработки с открытым исходным кодом. Поддерживает русский язык, большинство известных фреймворков и библиотек, с простым и понятным интерфейсом. Совместим с Windows, Linux, OS X и Solaris. В качестве минуса можно выделить большое потребление оперативной памяти — на не самых мощных машинах NetBeans будет работать достаточно медленно. В основном используется для разработки на Java и PHP.
Sublime Text
Лучший вариант для тех, кому нужна не полноценная IDE, а текстовый редактор. Есть набор уникальных и интересных функций. Главная фишка Sublime Text — огромное количество подключаемых модулей. Можно сконструировать необходимый набор отладчиков, фреймворков, библиотек и инструментов тестирования. Стоимость — 80$. Есть бесплатный пробный период в 30 дней. Регулярно выходят обновления — продукт явно развивается и становится лучше.
PHPStorm
Эксперты называют эту IDE лучшей платной средой разработки. На то есть веские причины. Она кроссплатформенна, поддерживает многие популярные веб-фреймворки PHP и решения CMS, включая WordPress, Drupal, Magento и Joomla. Предлагает интеграцию с реляционными базами данных и другими инструментами. Также можно подключить плагины — это позволяет менять функциональность и возможности платформы под собственные потребности. Куча дополнительных и крайне удобных настроек — подсветка текста, автодополнение, нахождение ошибок, внесенных изменений, анализ кода.В версии 2019 года свои новшества — например, поиск мертвого кода и широкие возможности для отладки. По академической лицензии преподаватели и студенты могут пользоваться PHPStorm бесплатно. Всем остальным придется платить 199$ в год.
AWS Cloud9
Как видно из названия, эта IDE — облачная. Поддерживает все необходимые функции, не требует сервера. Есть очевидные “облачные” плюсы — все данные хранятся на удаленном сервере и надежно защищены. Качество сборки впечатляет, среди облачных платформ именно она считается лучшей. Бесплатно для одного пользователя. Стоимость лицензии на команду — всего 19$ (а если команда студенческая, то и вовсе 1$). Никакого программного обеспечения, естественно, не нужно — IDE работает прямо в браузере. Можно в реальном времени отслеживать код, добавленный другими участниками проекта.
PHPDesigner
Считается лучшим вариантом для тех, кто только начал осваивать PHP. Здесь все просто и удобно, однако для того, чтобы использовать большинство функций (которые в других IDE входят в стандартный набор), вам потребуется устанавливать специальные расширения и плагины (чаще всего платные). Что еще важно для новичков, так это интеллектуальная подсветка синтаксиса. Здесь этот механизм исполнен безупречно и его можно смело ставить в пример. Стоимость — от 42$. Работает только с Windows.
Eclipse PDT
Среда разработки для Java-программистов, однако плагин PDT позволяет ее использовать и при работе с PHP. Это проект с исходным кодом и создатели призывают пользователей активно участвовать в доработке. Считается одной из самых популярных в мире IDE. Здесь есть все необходимые функции, которые можно практически безгранично расширять за счет просто огромного количества прикрепляемых к Eclipse пакетов. В общем, это наиболее универсальное решение.
Scriptcase
Об этой IDE знает далеко не каждый даже очень опытный разработчик. Отличный и (ключевое) быстрый способ для создания приложений. Работает в любом браузере. Есть весьма интересные возможности. Например, Scriptcase легко подключается к базам данных и может преобразовывать их в системные приложения. Эта IDE ориентирована именно на то, чтобы максимально сократить путь от прототипа до работающей программы. Здесь же и довольно удобные инструменты для настройки пользовательского интерфейса. За пару кликов можно поменять цвет, размеры и расположение любого элемента и общую тему. Стоит сказать и про поддержку 50 языков (мы сейчас не про языки программирования). Благодаря задаткам полиглота, Scriptcase легко переводит все извлекаемое из баз данных. В общем, тут много всяких наворотов, но за них надо платить. Минимальная стоимость годовой лицензии (“Стартер”) — 349$. Есть пробный период и демо-версия.
Aptana Studio
Этот вариант не так часто встречается во всевозможных рейтингах, и очень зря. Эксперты считают, что это одна из самых мощных IDE с открытым исходным кодом. Часто происходят обновления и улучшения. Работает на Windows, Mac и Linux. Подходит для работы с несколькими небольшими проектами. Может работать медленно — это чаще всего звучит в качестве основного недостатка. Каких-то других претензий к Aptana от разработчиков не слышно. Наоборот, пользователи подчеркивают, что версия 3 существенно превосходит предыдущие продукты и практически не имеет недостатков. Перспективная IDE, которая еще себя покажет. В проекте используется модель двойного лицензирования, все немного запутано, но точно ясно одно — вариант бесплатного использования есть (и это не тестовый период и не усеченная демо-версия).
Code Lobster
Тоже не самая популярная IDE, однако у нее есть стабильный костяк пользователей, который ей глубоко привержены. Поддерживает все необходимое — Drupal, Joomla, Wordpress, Yii, Symfony, Laravel, Smarty, CakePHP, Phalcon, jQuery, AngularJs, Nodejs. Очень удобная и интуитивно понятная навигация, горячие кнопки. Превосходно работает функция расширенного автозаполнения, которая существенно облегчает программирование. Иногда эту IDE ругают за скудную техническую документацию, но в целом справочная информация в программе выглядит полноценной и быстродоступной. Абсолютно бесплатна, но есть и профессиональные версии с расширенными возможностями, на которые придется чуть-чуть потратиться.
ИИнструменты тестированияPHPUnit
Самый популярный и широко распространенный инструмент тестирования в разработке на PHP. Можно создавать собственные модульные тесты и получать данные в удобном формате. Все классические функции исполнены безупречно, иногда лишь жалуются на медленную обратную связь. Очень много документации и всевозможных гайдов и инструкций по использованию. Сегодня без данного инструмента практически не обойтись — он применяется почти везде, где есть PHP. Кроме того, это один из самых эффективных способов для тестирования масштабируемости и согласованности. Следует помнить, что данный инструмент базовый и для тестирования других уровней потребуется применение специальных помощников. Например, таких как Selenium.
Selenium
Инструмент автоматического браузерного тестирования, поддерживается всеми браузерами и операционными системами. Отлично совместим с PHPUnit, поэтому эту пару можно смело назвать доминирующей. Разработчики браузеров уже делают Selenium встроенной частью своих продуктов, так что в перспективах можно не сомневаться. Работодатели требуют знания Selenium как от QA-специалистов, так и от разработчиков, поэтому овладеть им необходимо. Все бесплатно, но проект можно поддержать спонсорской помощью (и тогда имя вашей компании появится на официальном сайте).
Behat
PHP-библиотека для автоматизированного тестирования, заточенная под BDD. Это аналог Cucumber, который активно используют Ruby-разработчики. Главная особенность — синтаксис Gherkin. Это чрезвычайно легкий, понятный и “человечный” язык, с ним справятся даже те, кто никогда не занимался программированием. Для API-тестирования функций Behat недостаточно и это один из наиболее существенных его недостатков. Правда, на помощь придут различного рода расширения — большая часть их уже общедоступна.
Codeception
Универсальный инструмент, подходящий и для юнит-тестирования, и для API и BDD тестирования. Характеристик, настроек и функций чрезвычайно много, однако, разобраться во всем этом достаточно легко — создатели побеспокоились об удобном интерфейсе. Для некоторых PHP-фреймворков (Symphony2, Lavarel4, Yii, Phalcon, Zend) в Codeception предусмотрены улучшенные модули. Построен на базе PHPUnit, но, конечно, не такой простой для освоения.
ИИнструменты отладкиXdebug
Доступен как плагин для большинства средств разработки. Содержит в себе одношаговый отладчик, позволяет отслеживать трессировку стека. Совместим с десятками других интерфейсных систем отладки. Появился в 2002 году и с тех пор лидирующие позиции не уступает.
DebugBar
Инструмент с открытым исходным кодом и богатыми возможностями. Он обнаруживает ошибки не только PHP, но и HTML и JavaScript, а также отслеживает сетевой трафик и проверяет элементы CSS
MacGDBp
Из названия наверно сразу стало понятно. Это инструмент для отладки PHP на Mac. Его можно объединить в интерфейсе с Xdebug и получим мощный, универсальный инструмент. Отзывы о MacGDBp хорошие — он понятен и прост в управлении.
ИИнструменты безопасностиRIPS
Бесплатная версия больше не поддерживается, но мы все равно поставим его первым в списке. Изначально это был инструмент с открытым исходным кодом для выявления уязвимостей приложений PHP. Сегодня это комплексный сервис по мониторингу безопасности. Он постоянно анализирует угрозы и почти никогда ложно не срабатывает.
PHPIDS
Система обнаружения атак. Подключается как библиотека, ловит XSSы, SQL инъекции, расщепления запроса, проход по директориям, RFE/LFI, DoS и LDAP инъекции. Ведет мощную статистику атак, присваивает им рейтинг опасности, и в зависимости от этого рейтинга реагирует на них.
Securimage
Бесплатный скрипт PHP CAPTCHA с открытым исходным кодом для создания сложных изображений и кодов CAPTCHA для защиты форм от спама и злоупотреблений. Может работать на любом веб-сервере, если там установлен PHP. Делает все — и генерирует изображения, и проверяет их. Есть поддержка звуковых кодов для слабовидящих. В общем, лучший в своем направлении
ИИнструменты мониторинга производительностиRetrace
C двухнедельной бесплатной пробной версией. Классический инструмент в своем сегменте. Есть отличная функция отслеживания ошибок. По отзывам, работает он быстро, эффективно выявляет исключения и устраняет ошибки.
AppOptics
Отличный инструмент для управления производительностью приложений и мониторинга серверов. Раньше была такая платформа — TraceView. Разработчики AppOptics приобрели ее и включили весь ее функционал в свой собственный инструмент. Поддерживает огромное количество плагинов, интеграций и пользовательских метрик. По интерфейсу очень приятен и вообще не вызывает никаких затруднений, если вы работали с TraceView. Стоимость — 20$ в месяц за хост.
AppDynamics
Самый серьезный инструмент в своем сегменте. Об этом говорит стоимость — от 230$ в месяц за сервер. Есть бесплатный период. Он имеет больше функций, чем все остальные инструменты для настройки производительности. Особенно выделим сквозной мониторинг и диагностику кода. В общем, это уже для серьезных проектов.
  
Источник: https://vk.com/@itakademy-luchshie-dok-paneli-linux-dlya-novichkov
3 | Автор: miakuku | 2019-04-25, 10:35   |  Репутация: [ + 0 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ » Курсы для начинающих программистов » Дополнительный материал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: