Инвесторы всегда ищут новые перспективные объекты для инвестирования. Поэтому неудивительно, что они обращают внимания на сравнительно новые отрасли, которые должны значительно вырасти в будущем. 

Одной из таких отраслей является альтернативная энергетика. Узнать, где можно безопасно и эффективно инвестировать АЭ можно здесь, а в этой статье мы рассмотрим главные особенности этого направления инвестиций.

Почему сейчас выгодно инвестировать в альтернативную энергетику?

Многие инвесторы выделяют альтернативную энергетику как перспективную отрасль для вложения денег не просто так. Существует несколько причин, почему следует инвестировать именно сюда. К основным из них следует отнести:

  1. Технологическое развитие. Отрасль активно развивается в последнее время и данное развитие будет наблюдаться в ближайшие десятилетия. Поэтому неудивительно, что многие стартапы могут превратиться в огромные корпорации (или быть выгодно поглощены такими) из-за новых технологий и изобретений.
  2. Увеличение спроса. Мир становится более внимателен к экологическим проблемам. Поэтому спрос на чистые источники энергии будет только увеличиваться.
  3. Уменьшение расходов. Источники чистой энергии часто не требуют хранения и транспортировки, как например ископаемое топливо. Таким образом расходы на эксплуатацию уменьшаются, что позитивно влияет на стоимость акций в долгосрочной перспективе.
  4. Политическая поддержка. О важности чистой энергии говорят как политики отдельных стран, так и международные организации.
  5. Меньше рисков от глобальных потрясений. Альтернативная энергетика не так зависима от политических рисков, таких как война, доступ к сырью или определенным рынкам.

Статья про инвестиции на телефоне

Пример популярных компаний в сфере альтернативной энергетики

Количество компаний в альтернативной энергетике значительно увеличилась в последние годы. И это число только будет расти. Если говорить о компаниях, известных на весь мир, то здесь следует отметить:

  1. Tesla (TSLA) – американская компания, которой владеет миллиардер Илон Маск. Занимается производством электрических автомобилей, аккумуляторов и солнечных панелей.
  2. NextEra Energy (NEE) – данная американская корпорация является самым большим производителем солнечной и ветровой энергии в США.
  3. Vestas Wind Systems (VWS) – компания занимается производством ветровых турбин для создания соответствующих электростанций.
  4. Enphase Energy (ENPN) – данная корпорация специализируется на производстве микроинверторов для солнечных панелей.
  5. First Solar (FSLR) – производит солнечные панели и другое оборудование для солнечной энергетики.

Основные риски инвестирования в альтернативную энергетику

Несмотря на высокий уровень перспективности, существует несколько рисков, которые также следует учитывать во время инвестирования в альтернативную энергетику. К основным следует отнести следующие:

  1. В сфере активно вводятся новые технологии, которые сложно назвать надежными и обкатанными. Поэтому будут случаться неудачи, что приведут к потерям для определенных инвесторов.
  2. Изобретение новых технологий требует финансирования, достаточный уровень которого смогут получить далеко не все компании.
  3. Альтернативная энергетика – это достаточно молодая отрасль с высоким уровнем конкуренции. Поэтому новые компании будут активно появляться и исчезать.

Риски могут отличаться в зависимости от конкретных компаний и их специализации. Инвестор должен тщательно анализировать объекты для инвестирования даже в такой перспективной отрасли.

Рубрика «Бизнес»
2023-04-25 • Просмотров [ 523 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации