Оперативная память является необходимым элементом персонального компьютера, поскольку благодаря ей обеспечивается временное хранение данных, которые нужны для работы ОС в целом и каждой программы в отдельности. От нее напрямую зависит то, насколько быстро работает компьютер, то есть ее объема должно быть достаточно.

Какие типы оперативной памяти существуют

Самые известные несколько самых распространенных ее типов – это SIMM, DIMM, DDR, DDR2, DDR3, DDR4. Такое разделение позволяет определить принадлежность оперативной памяти к определенному поколению устройств и, как следствие, то, насколько она производительна и можно ли ее вообще подключить.

Совместимость с материнской платой - это важно

Материнская плата - это основа любого персонального компьютера, поскольку к ней подключаются модули оперативной памяти и процессор, а также жесткий диск. Оперативная память должна подходить к материнской плате. За этим нужно следить, поскольку с каждым следующим поколением оперативке требуется все меньшее напряжение, при этом она работает со все большей частотой.

Просто пример: спроектированная по DDR2 система не будет поддерживать следующее поколение, то есть DDR3, поэтому нужно купить материнскую плату в Минске https://www.socket.by/kompyutery/komplektuyushchie-dlya-pk/materinskie-platy/, которая будет поддерживать нужный тип оперативной памяти и соответствующее ее поколение. Дело в том, что на материнке есть выступы, которые подходят только к конкретному типу пазов оперативной памяти. И в результате она будет поддерживать только один тип памяти.

На что еще следует обращать внимание, выбирая оперативную память

Прежде всего, конечно, это ее объем, причем на сегодняшний день минимальным показателем являются 4 гига, в среднем покупатели выбирают шестнадцать, а для профессиональных целей - 32.

Важно учитывать и тактовую частоту, то есть тот промежуток времени, который проходит от отправки команды до ее выполнения. Не забывают и о тайминге, то есть том периоде, когда происходит обработка операций. Эти два показателя обязательно следует знать для того, чтобы купить оперативную память, подходящую для определенных целей.

Наконец, специалисты советуют не забывать о возможности разгона, на которую самое большое влияние оказывает ранговость: одноранговые планки обойдутся дешевле двухранговых, но стоковая частота у них будет меньше.

Рубрика «Технологии»
2021-11-07 • Просмотров [ 355 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации