Начнем с теории. Тема дипломной работы утверждается приказом по университету. Как правило, приказ подписывается в начале семестра, в котором будет защита, но может быть подписан и в начале учебного года. Менять потом тему теоретически можно, но опять через приказ и на кафедрах очень не хотят лишний раз светиться перед ректоратом, который подписывает приказы. Поэтому, к выбору темы надо подходить основательно и обдуманно. Поменять тему за месяц скорее всего точно не получится. Так что выбором темы надо озадачиваться заранее. Особенно, если вы планируете, что вам будут делать дипломную работу на заказ. Далее приведем типичные варианты выбора дипломной работы.

5 типичных вариантов выбора темы дипломной работы

  • Кафедра предлагает студентам список возможных тем и руководителей и предлагает студентам самостоятельно записаться на интересную ему тему.
  • Предыдущий, но более жесткий вариант - на кафедре сразу к списку тем добавляют и фамилии студентов и тут уже ничего не поделать - кому что попалось.
  • Потенциальный руководитель подбирает себе студентов, с которыми хотел бы работать и предлагает им свои темы - идеальный вариант.
  • Вы занимаетесь наукой со своим будущим руководителем и тема сама собой вырисовывается по вашим докладам на конференциях и публикациям статей - почти фантастический вариант, но иногда случается.
  • Вас закрепляют за руководителем, который вам предлагает самому найти себе тему дипломной работы.
Надо понимать, что если тема дипломной работы будет очень узкоспециализированной, то найти исполнителя для такой темы скорее всего не получится и придется делать работу самому или обращаться к руководителю, что он ее сделал за вас. Таковы реалии. Если же у вас есть возможность выбрать тему самостоятельно, то тут свободы больше и шансов тоже.

P.S. А как в вашем университете назначают или выбирают темі дипломных работ? Ответы пишите в комментариях ..

Рубрика «Учеба»
2019-11-11 • Просмотров [ 777 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации