В Гарвардском университете в Бостоне состоялось вручение Игнобелевской премии. Девизом антинобелевской премии служит фраза «Сначала заставь людей рассмеяться, а потом — задуматься». Это пародия на Нобелевскую премию, вручаемая за самые непрактичные, нелепые или просто необычные исследования. Церемония награждения по 10 номинациям проходит в начале октября, в Гарвардском университете.

Премия мира досталась Швейцарскому комитету по этике в биотехнологии, обнаружившему достоинство в растениях.

Археология: наряду с королями и героями, броненосцы оказывают сильное влияние на ход истории. К такому выводу пришли Астолфо Гомес де Мейо Араухо и Хосе Карлос Марселино из университета Сан-Паулу. Положение археологических находок в земле безусловно важно для выводов ученых, броненосцы же могут утащить бесценные артефакты на несколько метров и таким образом влиять на ход исследований.

Биология: Мари-Кристин Кадиргэ из Национальной школы ветеринаров Тулузы получила премию за доказательство того, что собачьи блохи прыгают на 20 см выше, чем кошачьи.

Физика: американский ученый привел математическое объяснение тому, почему волосы, верёвки и кабель всегда запутываются в узлы, правда, не смог предложить решение проблемы.

Премию по химии разделили между собой две группы учёных. В Пуэрто-Рико доказали, что кока-кола, а особенно кола-лайт уничтожает сперматазоиды. Тайваньские медики доказали обратное.

Медицина: Дэн Ариели доказал, что если плацебо выглядит дороже, то и действует оно лучше. Экономика: наблюдая за 18 стриптизершами, Джефри Миллер и Бренд Джордан из университета Нью-Мексико пришли к заключению, что танцовщицы, находящиеся в фазе овуляции, являются экономически более успешными, зарабатывая за одну смену на 200 долларов больше.

Если вы тоже мечтаете проявит себя в науке, в частности в медицине, получить Нобелевскую премию или хотя бы игнобелевскую, то с чего-то надо начинать. Например, можно записаться на курсы по обучению допплерографии, а освоив методику можно заниматься врачебной практикой и накапливать данные для научных исследований. А там глядишь и прославиться удастся.

Оценка - 1.0 (8)

2008-10-06 • Просмотров [ 2705 ]