А вы задумывались когда-нибудь о том, как долго вам удастся продержаться в программировании? Скорее всего нет. Просто сейчас все очень интересно, всего так много, все хочется попробовать своими руками. Некогда размышлять о далеком будущем. А то, что будет позже пока не волнует. Работа любимая есть, голова варит, здоровье тоже есть, заработок более менее приличный. Иногда, правда приходится удивляться, попав на заводы, сохранившиеся еще с советских времен, что кое-где до сих базы в *.dbf, а программисты все как один - фанаты FoxPro. Но таких, правда, все меньше и меньше. И тут бы задуматься: а куда девались программисты, которые помнят такие словосочетания как "машинное время", "машинный зал", "бармалей свободен?".

А ведь с тех пор прошло не так уж и много времени, а программистам тех времен сейчас всего лишь слегка за пятьдесят. И стаж их в программировании около тридцати лет. Не всем ведь удалось стать начальниками или владельцами компьютерных фирм. Всегда были, есть и будут самые обычные трудяги-программисты. А если учесть, что процент программистов на душу остального населения с тех пор значительно вырос, то лет так через двадцать реально встанет проблема "престарелых" программистов. Ни для кого не секрет, что выпасть из обоймы легко - достаточно два-три года побыть в состоянии застоя и все - отстал от "вновь прибывших" в армию программистов. Наступает молодое поколение на пятки. Очень сильно наступает. И конкурировать с этой новой гвардией, опытным и маститым становится все труднее с возрастом. Ну пусть, каждый двадцатый станет директором софтверовской конторки, пусть каждый тридцатый станет преподавателем в университете, один из сотни будет жить на дивиденты или доходы от своего сайта. А что делать остальным? Представить на интервью в какую-то компьютерную компанию пятидесятилетнего претендента на вакансию практически просто не возможно. Или, почти дедушку предпенсионного возраста, сидящего за компьютером по ночам и по пятнадцать-шестнадцать часов к ряду, взбадривающего себя десятой чашкой кофе под утро нового дня, тоже как-то не получается. Незадача. Можно конечно. сказать, что зато будет опыт и умение решать задачи, но ведь чаще нужны те, кто умеет решать их быстро. И речь не идет в этой статье о единичных случаях. Речь идет о массовом явлении, с которым общество столкнется через пару десятков лет. Правда, никто не знает, каким станет само программирование, но то, что не всем удастся сохранить свою квалификацию и "спортивную форму" до победного конца - факт очевидный.

Самый простой способ решения проблемы - успеть в молодости получить вторую специальность и образование, а также получить хоть минимальный опыт работы по другой специальности, чтобы в нужный момент просто уступить лыжню молодым без особого стресса для себя. Но где на все это взять время? Часто программисты стараются получить второй диплом. Или даже обычную рабочую профессию. Иногда карьера у студентов начинается с тривиальной работы охранником. Но, даже для этой работы нужны соответствующие лицензии и документы, которые можно заказать тут, чтобы в любой момент, когда вы окажетесь не у дел, была возможность устроиться на временную работу. Хорошо известно, что ИТ-компании часто распадаются и приходится некоторое время быть без работы, пока идет поиск новой, собеседования и все такое.

А как вы себя мыслите лет так через двадцать? Чем будете зарабатывать себе на хлеб?

Оценка - 1.0 (10)

2013-09-21 • Просмотров [ 2411 ]