Выбрать тему для дипломной работы по программированию не просто. Чаще всего студенты идут по линии наименьшего сопротивления и берутся за разработку тривиального сайта. Но, для того, чтобы хоть как-то притянуть за уши эту разработку к дипломной работе, пытаются воткнуть в свой сайт какую-то специфическую особенность. Но, в действительности, все равно получается сайт и не более. Можно долго спорить на тему - "Можно ли создание сайта считать дипломной работой". Предлагаем нашим посетителям высказаться по этому поводу. Но, при этом, пожалуйста делайте это аргументировано. Ждем ваших комментариев. Для начала дискуссии попробуем предложить несколько вариантов тем, в которых будет присутствовать процесс создания сайта, но при этом будет и разработка, которую можно считать научной работой. Надо признать, что десктопное программирование начинает уступать сетевому в популярности. Именно этим и объясняется стремление студентов писать сайты. Но, если немного додумать, то можно совместить приятное с полезным.

Пример первый. Почему бы не написать сайт-конструктор, позволяющий онлайн проектировать металлоконструкции для строительства зданий. Пусть в студенческом варианте разработки речь будет идти не о создании полноценной технической документации, а, например, это может быть всего лишь онлайн форма для составления технического задания для проектирования конструкции. Или это может быть расчет стоимости проектирования или строительства быстро монтируемого здания. Можно даже написать калькулятор на скриптах для расчета какого-то типового элемента. Вариантов может быть много.

Пример второй. Интересной темой дипломной работы с онлайн реализацией можно считать учебный сайт на котором будут реализованы решения типовых задач по механике. Во-первых, понадобится написать скрипты для решения задач по механике. А, во-вторых, придется реализовать графику для визуализации работы механизмов с вашими параметрами. Вот вам и сайт и программирование достойное дипломной разработки.

Пример третий. Еще один вариант - разработка сайта, в основе которого лежит курс программирования на Python с возможность онлайн получения доступа к учебным материалам, с функционалом, который позволяет онлайн сдавать выполненные задания и выдачей сертификатов о прохождении обучения на курсах. Такой вариант - идеальное решение: акцент в разработке будет не столько на самой разработке сайта, сколько на его наполнении и реализации технологии обучения.

Оценка - 1.0 (6)

 Похожие публикации
2015-04-29 • Просмотров [ 2060 ]