Тема сегодняшнего разговора –получение ISO-образа дистрибутива ОС Windows версий 7, 8 и 10 с сайта Microsoft Tech Bench. Если вам знаком уже этот сайт, то, возможно, вы заметили, что там проще всего там скачать только последнюю версию операционной системы. Для того, чтобы получить предыдущие выпуски, придется затратить немного больше усилий, в частности, придется влезать в код сайта, а делать это мы будем на примере браузеров Chrome и Mozilla. Если заниматься этим кажется сложно, то можно попросить помочь специалистов компании, которая занимается ремонтом компьютеров, хотя такие найдутся в любом районе.

Почему Microsoft Tech Bench?

На указанном сайте находятся не ознакомительные, ограниченные по времени (или как-то иначе), версии, а абсолютно полноценные выпуски ОС. Правда, создавать загрузочный диск или флешку придется самостоятельно.

Для Windows 8.1 при инсталляции, когда появится окно с требованием ввода ключа, можно указать официальные, предоставляемые Microsoft, или каким-то образом обходить этот этап.

Помимо этого, версии 8 и 10 можно скачивать не только в разных редакциях, но и, при их наличии, разные выпуски. Так, за исключением Home и Pro, остальные версии представлены в выпусках N и KN. В них отключены некоторые мультимедийные возможности, а также выпуск SingleLanguage, где используется один системный язык. Правда, возможность добавления какой-либо другой раскладки присутствует. Можно скачать 10-ю версию Education, ориентированную на использование в сфере образования.

Можно найти и все выпуски Windows 7, правда сделать это не так просто. Об этом сейчас расскажем, но производитель может внести изменения, и метод работать перестанет. На момент написания статьи все работает.

Скачиваем Windows 10

Тут все просто. Достаточно зайти на сайт и в выпадающем списке выбрать нужную редакцию.

Затем надо нажать кнопку «Confirm», выбрать предпочитаемый язык системы, и повторно нажать «Confirm».

Следующий этап –выбрать разрядность скачиваемой ОС –32-х или 64-разрадную.

Все, начнется загрузка.

Скачиваем Windows 7 и 8

Для того чтобы обзавестись этими версиями, понадобится кое-что сделать, т. к. скачать их так же легко, как 10-ю версию, возможности нет. Понадобится веб-браузер, лучше взять тот, который регулярно обновляется, дабы избежать возможных проблем. Мы воспользуемся такой функцией, как просмотр веб-страниц и их редактирование. Как уже говорили, делать это будем в браузерах Chrome и Mozilla.

Надо зайти на ту же страницу, где выбирают, какую версию Windows 10 скачать. Правой кнопкой мыши кликаем на странице и вызываем всплывающее меню. Интересует пункт «Просмотреть код».

Окно браузера Chrome поделится на две части, справа отобразится исходный код страницы. Справа нас больше всего интересует вкладка «Console», куда чуть позже мы вставим некоторый код.

Аналогично и в браузере Mozilla. Пункт меню для просмотра кода называется «Исследовать элемент». При нажатии на него также отображается исходный код страницы, но окно расположено внизу.

Теперь необходимо вставить специальный код, который можно взять, если зайти на сайт Pastebin.Com. Нужная ссылка - http://pastebin.com/EHrJZbsV.

После того, как страница будет загружена, интересующий нас код будет находиться в графе «RAW Paste Data». Все ее содержимое надо скопировать в буфер. Можно воспользоваться комбинацией Ctrl+A для выделения нужно кода, и Ctrl+C для копирования.

Теперь необходимо вернуться к тому окну браузера, в котором просматривали исходный код страницы. Для браузера Chrome на вкладку Console надо поместить скопированный только что текст. Если (как, например, в браузере Chrome) контекстное меню не содержит стандартных полей для вставки, то можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+V или Shift+Insert.

В браузере Mozilla, прежде чем вставить нужный код, возможно, придется воспользоваться командой «Разрешить вставку».

После этого вставляем туда содержащийся в буфере код.

Теперь можно нажать «Enter» и закрыть ту часть окна, в которой отображается код страницы. Если теперь обратиться к выпадающему списку, в котором перечислены версии Windows, предлагаемые для скачивания, можно увидеть, что он существенно увеличился.

Дальнейшие действия по скачиванию нужного дистрибутива не отличаются от скачивания 10-й версии ОС.

Альтернатива

Media Creation Tool

Другим способом получить дистрибутив Windows – воспользоваться утилитой Media Creation Tool от Microsoft. Она позволит скачать ISO-образ дистрибутивов Windows 8.1 и 10 Home и Pro. Среди ее достоинств –создания загрузочного носителя (например, флешки), причем даже в формате UEFI.

Есть у этой утилиты и особенности. Скачанный таким образом Windows 10 можно инсталлировать даже не имея ключа. Если выбрать при установке соответствующие опции, то ввести ключ можно позже.

Если речь идет о 8-й версии, то возможности обойти ввод ключа нет. Выходом может стать использование официальных ключей Microsoft. Завершить инсталляцию получится, но активировать систему все равно придется.

Ознакомительные версии

Существует ориентированный на IT-специалистов специализированный сайт – TechNet Evaluation Center. Тут можно скачать, причем совершенно легально, ознакомительные версии ОС. Доступны версии Windows 8.1 и 10 Enterprise. Чтобы это стало доступным, надо авторизоваться на сайте с помощью учетной записи Microsoft.

Скачанная и инсталлированная таким образом версия ОС легальна, активирована в пределах 90-дневного срока. Эти версии хорошо подходят для тестирования, ознакомления, могут сгодиться тем, кто занимается сборкой компьютеров на дому для ознакомления с системой, подбора совместимых комплектующих, программного обеспечения.

Оценка - 1.0 (10)

2016-04-16 • Просмотров [ 7854 ]