Вы создали сайт, который предполагает взаимодействие с его посетителями и заточен под то, чтобы получать контент от них. Это может быть все что угодно: образовательный форум или форум на котором, по вашему предположению будут обсуждаться новые модели смартфонов. Это может быть каталог файлов для скачивания с оценками тех, кто скачивает ваши файлы. Это может быть специализированный сайт отзывов о предприятиях: http://allaboutall.biz/, на котором предполагается собирать отзывы о разных компаниях. В самом начале вы будете радоваться любым сообщениям. В том числе от спамеров и от ботов, которые рано или поздно наткнуться на ваш сайт и начнут понемногу заваливать вас типовыми стандартными сообщениями.

Конечно, если бот примитивный, то его сообщения будут такими же и легко узнаваемыми. Но, технологии развиваются и продвинутые программисты уже понемногу приспосабливают искусственный интеллект для нужд спамерских сообщений на сайтах. В чем собственно проблема? А только в том, что не правильно классифицировав автора сообщения как бота или спамера и удалив его сообщение, вы просто потеряете живого человека, который готов был участвовать в работе вашего сайта или форума.

Кстати, надо понимать, что в соответствии с законом Паретто, 20% всех пользователей вашего форума оставляют 80% от всех сообщений. И потеряв, к примеру половину из этих 20% вы потеряете 40% сообщений. Цена ошибок получается слишком высокой. Потеряв ядро форума легко можно потерять полностью активность на форуме.

Попробуем привести дальше небольшой список рекомендаций, как отличить фейковые сообщения на форуме или на доске отзывов:

Навязчивость или повторение одних и тех же сообщений - явный признак бота.
Типовые фразы: "я вчера нашел сайт", "случайно обнаружил что-то" и так далее с очевидной попыткой маскироваться под реального человека - признак спамера.
Странное имя или ник - очевидно спамер, ошибки в заполнении учетной записи - тоже.
Появление сообщений в одно и тоже время или в ночное время (например, под утро) - явный спам.
Временный почтовый адрес, постоянно меняющийся IP у пользователя вашего сайта - тревожные признаки того, что пользователь - бот.
Если сомневаетесь в том, что пользователь живой человек, просто напишите ему сообщение, но не со своего рабочего адреса иначе завалит и вашу почту спамом. Или ответьте на сомнительное сообщение на форуме. Получите внятный ответ - все нормально, а если нет, то ...

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации
2018-11-29 • Просмотров [ 714 ]