Задача. Пусть дано множество \(n\)-элементов. Из него составляют разные комбинации с учетом порядка расположения элементов в комбинации. Подсчитать число возможных комбинаций (перестановок).

Теория. Это обычная задача из комбинаторики на число перестановок. Для вычисления числа перестановок \(n\)-элементов множества применяется формула комбинаторики: \[n!=1\cdot2\cdot3\cdot...\cdot n\] Но, вы воспользоваться нашим онлайн калькулятором для вычисления числа перестановок. Если число \(n\), то вычисления по формуле могут быть сложными.

Пример. В классе сельской школы всего \(9\)-учеников. Для каждого ученика в классе отдельная парта. Число парт и учеников совпадает. Учитель каждый день рассаживает учеников в классе по другому, стараясь не повторять те комбинации, которые уже были. Подсчитать число возможных вариантов.

Математический блокнот - онлайн калькулятор:
Инструкция. Число \(n\) должно быть положительным и не очень большим. Если число элементов будет слишком большим, то будет выдано сообщение: infinity-бесконечность. Число 3.6288e+5 означает: 362880. Если данные будут введены не верно, то появится сообщение об ошибке. Чтобы восстановить исходный пример просто перезагрузите страницу (клавиша F5). После ввода данных в строку следует нажать клавишу "Enter" для выполнения вычислений.

Попробовать полный математический блокнот MathPad в работе можно здесь.

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации
2015-12-07 • Просмотров [ 1316 ]