На эти строки меня вдохновила одна из предыдущих публикаций “Об опыте в программировании для новичков”, оставившая сильное впечатление и породившая множество мыслей, не поместившихся в комментарий и вылившихся в собственную статью. После отсечения эмоций и в кратком изложении получилось вот что.

Если ты начинающий программист и чувствуешь, что тебе не хватает и опыта, и фундамента для его приобретения, а ты никак не можешь определиться “умный ты или красивый”, на этом пути выбирай себе в спутники пособие “PHP. Наполегливим. Розумним” и выбирать не придётся.
Эта книга обеспечит тебе как теоретическую базу, разбор деталей и изучение тонкостей, так и демонстрацию всего этого на примерах “из жизни”, а также активное вовлечение в процесс создания, о чём скажем позже.

Если ты уже практикующий программист и твоего опыта хватает и на собственные проекты, и на советы на Stackoverflow, то сам знаешь, что любой фундамент нуждается в периодическом укреплении. Будь уверен, на страницах этой книги ты также откроешь для себя немало нового.


Поданные примеры практические, но несколько абстрагированы и очищены от лишних деталей, потому будет легко сосредоточиться на конкретном вопросе и изучить только его, не касаясь посторонних тем, а после применить к любой твоей практической задаче.

Таким образом, это именно тот случай, когда ты сможешь гордиться прочитанной “пятой главой” и в любое время обратиться к 12-й, если в данный момент твоё задание требует понять, как работают сессии, и заставить работать свою. (Студенты зачастую в курсе, как они работают, но сейчас не о том).

В разговоре старших коллег встретился незнакомый термин и ты не желаешь слыть профаном и при них же лезть в Google? Или нужно самому произвести впечатление и блеснуть парочкой умных слов? Листни до специального раздела, прочти нужное пояснение и проблема решена. Кто обратит внимание, ты же и так с этой книгой целый день ходишь!

От чтения - к действию! В книге более 1000 примеров. Пробуй наши - пиши свои. Ты настолько программист (5 ошибок в слове “ленив”), что набирать вручную не для тебя? Или ты поклонник мобильных технологий, где запустить веб-сервер проблематично? Открой пример на официальном сайте книги и в один клик выполни его! Оцени возможность сравнить результат кода, выполненного под mainstream PHP 5.6 и brand-new PHP 7.0!

Не забывай, что у книг вообще и у этой в частности есть ряд преимуществ перед электронными онлайн ресурсами.

№ 1. Удобство. Зачем переключаться между вкладками и окнами? Книга на столе, код - на экране, в итоге и то, и то в равной степени перед глазами!

№ 2. Концентрация. Никакая реклама, почтовое уведомление и внезапная тяга к познанию культуры 18 века не отвлечёт тебя от начатой главы о массивах! Просто потому что в книге вместилась только действительно нужная информация.

№ 3. Оффлайн. Любишь ты или не любишь это слово, но самолёт, метро и попросту отсутствие цивилизации вынудят тебя выйти из сети. Интернет - паутина всемирная, но возник он всё-таки позже книг и не ему тягаться со старым добрым учебником из бумаги и чернил.

№ 4. Пометки на полях. Закладки в браузере и заметки в Блокноте, равно как и скриншоты и голосовые записи - это круто и универсально, но мгновенное подчёркивание карандашом, сиюминутное озарение на полях, кислотно-жёлтый маркер на нужном месте (без “ой блин, не туда” и “курсор, куда ты полез”) - это конкретней и эффективней. Особенно здорово, если делаешь подобную работу не только для себя, а хочешь поделиться этим с другом, просившим после дать почитать.

№ 5. Подарок. Лучший. Книга. Так говорил мастер Йода (не скажу, в какой серии), так теперь пишу и я. Если ты знаешь людей, увлечённых предметом, поучаствуй в их судьбе - подари книгу. Не ссылку на сайт (после поздравления “С ДР!” - самое то), не аккаунт на форуме, не компьютер с браузером и открытой страничкой, не приложение и не подписку на онлайн-курс. И дело даже не в том, что это странно, дорогостояще и рискованно. Есть ещё староверы, которые любят шуршать обёрточной бумагой и дрожать всем сердцем над таинственной коробкой. Есть ещё староверы, которые пишут книги, а не посты в блогах. И, мы надеемся, всегда будут староверы, готовые эти книги читать.

Из недостатков же можно назвать отсутствие регулярных обновлений и возможности комментариев. Однако это поправимо. Следите за нами в соц.сетях, пишите на емейл, регистрируйтесь на сайте. Книга-то о веб-программировании как-никак.
В конце хотелось бы напомнить, что в то время, когда почти у каждого весь мир буквально на ладони, нам доступны любые средства в достижении любых целей. Хочешь программировать - программируй! Хочешь знать, как программировать - читай и программируй! Действуй!

Оценка - 1.0 (5)

 Похожие публикации
2017-06-07 • Просмотров [ 1400 ]