Продолжаем публиковать постановки задач для курсовых по программированию с краткими аннотациями и пояснениями заданий. Это второй выпуск.

Тема. Распознавание движения глаз пользователя компьютера.

Существуют сервисы и скрипты, которые отслеживают поведение пользователя на сайте. Обычно учитывают клики по кнопкам и ссылкам, скроллинг страниц и другие активные действия на сайте. Но, этого мало. Для оценки качества дизайна сайта куда важнее получить информацию о том, на какие блоки на сайте в первую очередь обращает внимание посетитель. Вот тут и пригодится ваша программа, которая используя веб-камеру пользователя следит за тем, куда смотрит пользователь. Почти шпионская программа может получиться. Такую же программу можно использовать в магазине, чтобы отслеживать на какие товары покупатель смотрит чаще всего, а какие товары обходит вниманием.

Тема. Автоматизация подбора материалов для ремонта квартиры.

Некто собрался делать ремонт в квартире. Ему надо решить сколько рулонов обоев покупать, сколько погонных метров линолеума или квадратных метров ламината следует купить. И так далее. Ваша программа должна ему помочь.

Тема. Тестирование неисправностей компьютера.

Еще одна тема, связанная с ремонтом, но теперь уже компьютеров. Вышедший из строя компьютер - это проблема. Чем быстрее будет сделан его ремонт, тем лучше. Хорошо если можно найти специалистов, предлагающих ремонт компьютеров на дому без необходимости вести технику в мастерскую. Но, процесс можно ускорить, если владелец компьютера сообщит мастеру что с компьютером, а не просто напишет, что "он не работает". Вот тут может помочь софт, который позволит определить тип неисправности. Такое себе подобие небольшой экспертной системы. Ну так напишите такую программу и вы на ней сможете даже зарабатывать.

Тема. Автоматизация верстки шаблона сайта

Дизайнер подготовил PSD-макет сайта. Верстальщику следует сделать макет на основе изображения. Почему не автоматизировать процесс? Ваша программа должна верстать шаблон (каркас) сайта в кодах html и даже с использованием стилей css.

Тема. Автоматизация создания презентаций по тексту.

У вас на носу защита курсовой по программированию. Вы с трудом успели сделать пояснительную записку. Но, надо еще сделать слайды для презентации на защиту. Впереди всего одна ночь. Вы уже устали и завтра трудный день, но всю ночь сидите, чтобы таки сделать эти слайды. И когда наступит завтра и вы выйдете защищать свою работу, то увидите жутко смешные ошибки на слайдах, над которыми будет ржать вся комиссия. Так почему не написать программу, которая будет автоматически генерировать слайды на основе текста вашей пояснительной записки? Отличная и полезная тема.

Тема. Автоматическая генерация кода программы на основе программы на другом языке программирования.

Не секрет, что в учебном процессе в университете разные преподаватели преподают разные языки программирования. А вот задачи для студентов у всех похожи. Наверное, за университетский курс вы много раз писали программу для вычисления чисел Фибоначчи. Писали на Паскале, на С++, на Java, на JavaScript, на C#, на Питоне тоже писали. Может проще один раз написать программу, которая переводит код программы с одного языка программирования на другой?

Тема. Конструктор экзаменационных билетов

Ваш преподаватель по программированию будет вас благодарить. Благодарить и кланяться. За то что вы написали такую программу. А что? На входе список экзаменационных вопросов, список задач по программированию. А на выходе готовый бланк билетов, в который случайным образом из стартовых файлов выбираются задачи и вопросы.

Тема-шутка. Выявление в аудитории списывающих студентов.

Не секрет - на экзамене студенты во всю используют свои смартфоны для того, чтобы смотреть формулы, отсылать фотки билетов своим товарищам за пределами аудитории, потом получать решения и списывать. Обидно преподавателю. Раньше хоть вручную шпаргалки писали. А теперь идея для курсовой. Препод загружает на свой смартфон вашу программу. Эта программа выдает ему на экран карту аудитории с интенсивность wi-fi поля или излучения на частотах мобильных устройств. На карте видны зоны повышенной активности. Пригодится такая программа и на экзаменах ЕГЕ и ВНО, чтобы поймать злоумышленников.

Оценка - 1.0 (16)

 Похожие публикации
2015-12-20 • Просмотров [ 9398 ]