По старой доброй традиции продолжаем делиться с нашими читателями студентами и преподавателями интересными темами для дипломных (или курсовых) работ по программированию. Для нашей очередной темы студенту понадобятся знания некоторого языка программирования и умение работать с базами данных. Хотя предлагаемая задача может быть реализована и в веб-варианте. Но, ближе к теме.

Задача учета компьютеров, их конфигурации и настроек для крупного предприятия все еще актуальна. С одной стороны, наличие такой программы позволяет следить за сохранностью техники, а с другой стороны - упрощает работу компьютерного отдела, так как вся будет доступна вся информация о компьютерах сети, их состоянием, работоспособностью. Задача конечно не новая. Можно найти уже готовые разработки в этом направлении. Пример можно посмотреть на сайте softinventive.ru по ссылке: /products/total-network-inventory/. Но, согласитесь, всегда интересно написать такой программный продукт самостоятельно.

Требования к разрабатываемой программе и ее функционалу.

  • Программа должна быть кроссплатформенной - работать в разных операционных системах.
  • Программа должна уметь выполнять удаленное сканирование всех компьютеров, подключенных в сеть предприятия. В случае отсутствия компьютера в сети она должна выдавать соответствующее сообщение.
  • Программа должна в динамике отслеживать изменения: устанавливаемое и удаляемое программное обеспечение на компьютерах, конфигурацию каждого компьютера в отдельности, состоянием дисков.
  • Программа должна исследовать степень загруженности процессора во время работы, памяти и наличие свободного пространства на дисках, чтобы можно было оптимизировать распределение техники по структурным подразделениям и вовремя обслуживать компьютеры, если им требуется профилактика, ремонт или замена узлов.
  • Программа должна уметь составлять отчеты, например, инвентаризационную ведомость.
Безусловно, во время реализации такой программы особое внимание следует уделить созданию интерфейса, что очевидно. Так же важно, чтобы выполняемое сканирование компьютеров сети не мешало их работе и не тормозило сеть. Кроме того, важно учесть, что требуется защита системы от взлома и вирусных угроз. Ну и конечно следует уделять внимание хранению и администрированию паролей, чтобы обеспечить допуск пользователей к компьютерам.

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2019-06-04 • Просмотров [ 1023 ]