Задача. Даны две матрицы \(A\) и \(B\). Требуется найти их произведение: \(A \cdot B \).

Теория. Для того, чтобы умножить одну матрицу на другую надо перемножить каждую строчку первой матрицы на каждый столбец второй. При умножении строки на столбец умножаются соответствующие по порядку элементы, а затем находится сумму всех слагаемых. Результат записывается в новую матрицу на место пересечения строки и столбца, которые перемножались. Задача не сложная, но требует внимательности и аккуратности.

Пример. Пусть даны две матрицы третьего порядка:
\[A=\begin{bmatrix}5 & 0 &7 \\ 1 & 2 & 3 \\ -1 & 0 & 2 \end{bmatrix}, B=\begin{bmatrix}1 & 2 & 3 \\ 2 & 0 & 1 \\ 3 & -1 & 1 \end{bmatrix}\] Для данного примера составляем код решения и записываем его в математический блокнот. Вы можете внести прямо в математический блокнот данные вашего примера.

Математический блокнот - онлайн калькулятор:
Инструкция. Обратите внимание, элементы строки матрицы отделяются запятыми, а строки точкой с запятой. Если данные будут введены не верно, то появится сообщение об ошибке. Чтобы восстановить исходный пример просто перезагрузите страницу (клавиша F5). После ввода данных в строку следует нажать клавишу "Enter" для выполнения вычислений.

Попробовать полный математический блокнот MathPad в работе можно здесь.

Оценка - 1.0 (6)

 Похожие публикации
2015-12-06 • Просмотров [ 1656 ]