О такой тактике на ближайшее время заявили представители компании «Яндекс». Она заключается в том, что начата разработка собственного антивирусного комплекса, основной задачей которого станет проверка интернет-страниц. Еще в мае прошлого года «Яндекс» начал сканировать сайты при помощи технологии компании Sophos. Она основывается на сигнатурном подходе: во время проверки страницы антивирус сравнивает ее код с известными образцами из обширной базы данных. При нахождении совпадений программа идентифицирует ресурс как зараженный. Так работает большинство антивирусных программ, в том числе и хорошо зарекомендовавший себя антивируc Аваст, пользующийся популярностью у многих пользователей.

Сообщается, что собственный антивирусный комплекс «Яндекса» будет работать по другой методике, а именно поведенческой. То есть робот будет заходить на проверяемую страницу и анализировать то, что происходит в системе. При наличии несанкционированного скачивания или использования любой программы робот фиксирует заражение страницы. Основным плюсом поведенческого подхода является его способность выявлять новые вирусы, которые еще не успели попасть в общие базы данных.

На сегодняшний день ведется тестирование нового антивируса. Только за пять первых дней он смог выявить на 9% больше инфицированных сайтов. Применение параллельно двух противоположных методик позволяют находить уникальные вредоносные программы (пересечение составляет около 34%). Февральская статистика говорит о том, что число зараженных веб-страниц в антивирусной базе данных «Яндекса» достигло 400 тысяч.

Особого внимания для анализа на наличие вирусов требуют страницы, на которых выполняются денежные операции. Например, ввод данных платежных карт или других личных данных. Также часто вирусным атакам подвергаются аккаунты на сайтах, предоставляющих займы или кредиты онлайн. Поэтому, если Вы активно пользуетесь такими услугами по получению онлайн кредитов, как https://creditonline365.com.ua/katalog/mycredit, то обращайте внимание на защищенность ваших данных. Оставляя в сети ваши платежные реквизиты будьте внимательны и используйте виртуальные платежные карты, на которых не стоит держать большие суммы денег. И обязательно установите лимит на максимальный размер платежа с вашей карты.

Оценка - 1.0 (8)

2010-10-11 • Просмотров [ 2999 ]