Не секрет, что у многих школьников возникают проблемы с математикой. Не будем тут анализировать причины такого положения дел - в каждом отдельном случае они могут быть разными. Хотя часто эти причины влияют на способ решения проблемы и анализ таких причин позволяет выбрать тактику подготовки к экзаменам по математике. Рассмотрим дальше плюсы и минусы двух основных способов таки выучить математику, если в школе это ученику не удалось сделать. В большинстве случаев, школьники и их родители отдают предпочтение курсам подготовки к ЕГЭ по математике как альтернативе школьного или самостоятельного обучения. Но, в некоторых случаях предпринимается попытка выучить предмет самостоятельно, например, при поддержке родителей. Перечислим дальше плюсы и минусы самостоятельной подготовки к экзаменам по математике.

Если вы решили учить математику самостоятельно

  • Если родители ученика хорошо знают математику, то чтобы сэкономить деньги семьи могут попытаться учить своего ребенка сами. Тут не все так просто. Во-первых, требуется регулярность занятий. Во-вторых, школьник часто не воспринимает родителей в роли учителя, а потому могут быть конфликты и недоразумения. В-третьих, родителям не просто найти время для занятий. В-четвертых, если родители знают предмет, то могут не знать программу и нюансы задач и заданий на экзаменах.
  • Второй вариант самостоятельного изучения - можно пробовать смотреть видео-ролики в интернете. Бесплатно, якобы. Но тут тоже могут быть проблемы. Не факт, что задачи там решают правильно (интернет - большая помойка). Ученик может потратить кучу времени на пересмотр видео-роликов совершенно бесполезно. Не будет обратной связи, анализа ошибок. Более того, когда кто-то смотрит видео где решают задачи то все может казаться понятным, а вот когда надо самому решить задачу, то это совсем другое дело.

Можно еще как вариант рассматривать комбинацию: посещение курсов и самостоятельная дополнительная работа. На курсах вас направляют, а дома можно тренироваться дополнительно решать задачи, набирая практику. На курсах вам расскажут на какие задачи прежде всего стоит сделать акцент и это позволит вам получить наилучший результат подготовки к экзаменам.

Отсюда вывод: самостоятельное изучение математики имеет единственный плюс - экономия средств, но вот с результатом такого обучения могут быть проблемы.

Рубрика «Репетиторы»
2022-12-13 • Просмотров [ 343 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации