Традиционно считается что программист должен владеть английским языком. И отчасти, теоретически, это так: необходимость чтения технической документации, общение с потенциальными заказчиками - все это требует определенных знаний иностранного языка. И многие с этим успешно справляются.

Но, одно дело, если вы переводите текст, так сказать, «для собственных нужд, для себя» и у вас есть возможность всегда что-то потом перепроверить, уточнить или понять интуитивно. Даже работа с заказчиком, который формулирует задание на английском не требует особой точности - всегда можно переспросить. Да и сами заказчики зачастую не совсем точно умеют излагать свои мысли ибо для них английский тоже может быть не родным. Но, совсем другое дело, когда требуется перевод официальный, для внешнего использования. Например, вы подаете свое резюме в иностранную компанию, требуется заверенный нотариально перевод документов, да еще и с апостилем. Тут банальная ошибка может оказаться роковой, из-за неточности в переводе можно не получить оффер или вид на жительство в другой стране. Чтобы не оказаться в нелепой ситуации, в случае перевода, требующего тщательности и точности имеет смысл обращаться к специалистам в «Бюро переводов», чтобы исключить неожиданности.

Потребность обратиться за переводом к специалистам может возникнуть у программиста и в других ситуациях. Поясним. Вы делаете сайт, наполняете его контентом и пытаетесь масштабировать свой стартап на англоязычную страну. Можно конечно пытаться делать перевод самостоятельно. Но, вы ведь будете заниматься переводом, а кто будет заниматься программированием? Да и результат перевода может оказаться сомнительным. Каждый должен заниматься своим делом.

Еще одна категория востребованности в переводе, которая появилась совсем недавно - написание грамотных титров к видео-роликам ютюберов, пытающихся завоевать и англоязычный рынок. Да, хотелось бы сразу иметь двуязычную версию выпуска, но не у всех это получается. Создание файла с грамотными субтитрами - альтернативное решение проблемы перевода вашего ролика.

Рубрика «Бизнес»
2021-08-09 • Просмотров [ 501 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации