Преподаватели знают, что при обучении программированию очень много времени уходит на проверку кодов программ учеников. Даже простые задачи требуют уйму времени на то, чтобы попытаться разобраться в коде ученика. И тут два варианта: 1) задача решена не правильно и надо найти ошибку; 2) задача решена правильно, но надо дать рекомендации как оптимизировать алгоритм решения и код программы. Поэтому любые попытки упростить эту проверку всегда радуют преподавателей.

Но, особенно много времени уходит на проверку, если ученик сдает на проверку полусырой код, код, который вообще не компилируется. Этот код надо прочитать, самостоятельно попытаться скомпилировать, а это все дополнительное время. Именно поэтому, сервисы, которые позволяют проверять решение задач онлайн по программированию пользуются у педагогов особой популярностью. По крайней мере, они дают возможность фильтровать решения и требовать от учеников, чтобы они самостоятельно проверили код программы на компилируемость. Ну а если такой сервис еще и может протестировать решение на правильность, то это позволяет учителю концентрироваться на анализе алгоритма и адекватности кода, давать рекомендации по его улучшению.

Другая проблема для педагогов - составление зада по программированию. Тут будет полезен рейтинг задач по программированию, который поможет сориентироваться в самых популярных задачах, обычно решаемых учащимися.

Время от времени изучающих программирование надо как-то стимулировать и мотивировать к обучению. Также для повышения самооценки учеников рекомендуется предлагать им решать конкурсные задачи задачи по программированию. Да и решение учениками задач на соревнованиях тоже полезно педагогу - можно понять слабые и сильные стороны подготовки учеников, сместить акценты в преподавании.

Рубрика «Учеба»
2020-08-08 • Просмотров [ 919 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации