Статьи и сервисы
Полезно
Библиотека
Скачать файлы
Фото и сканы

Язык С /ASCII коды символов

Дано: произвольная кодовая (октетная) последовательность (возможно — в коде ASCII) на стандартном вводе программы. Последовательность конечна, но ее длина заранее неизвестна. Надо: вывести на стандартный вывод дамп последовательности — разделенные пробельными символами числовые значения считанных кодов.

Язык С /Простая грамматика

Грамматики (подмножества множества слов в некотором алфавите ) можно описывать с помощью правил. Каждое правило состоит из левой и правой части, между которыми стоит стрелка ( -> ).

Язык С /Верхний регистр

В следующей программе введенный пользователем текст на латинице переводится в верхний регистр, то есть строчные буквы становятся заглавными. Все прочие коды — включая заглавные буквы и символы, не являющиеся латинскими буквами — не меняются. Обратите внимание на то, что с символами (переменными типа char) можно оперировать как с числами. В частности, 'Z' - 'A' есть число, равное разности кодов символов A и Z, то есть (при использовании кодовой таблицы ASCII) 25 — число букв в латинском алфавите минус 1.

Язык С /Факториал

Факториалом числа n называют произведение первых n натуральных чисел: n!=1*2....n

Язык С /Учимся складывать

Дано: два разделенных пробельными символами целых чисел (в «текстовом» десятичном представлении) на стандартном вводе программы. Найти: значение суммы (разности, произведения, частного от деления — если имеет смысл) этих двух чисел.

Решить систему двух уравнений - Паскаль

Написать программу для решения линейной системы двух уравнений, если заданы коэффициенты системы.

Определить число различных букв - Паскаль

Требуется в слове определить количество различных букв. Буквы могут повторяться.

Сортировка случайного массива - Паскаль

Массив из 10 элементов формируется случайным образом. Требуется выполнить сортировку массива и вывести на печать отсортированный.

Как узнать версию Python

Иногда возникает потребность определить используемую версию Python. Чтобы это сделать вам понадобится написать всего две строки.

Математика в Python

Можно долго писать и рассказывать как выполнять математические операции в Python. Но мы пойдем по другому пути - просто покажем как выполнить операции на простом примере.

« 1 2 ... 19 20 21
Новые сообщения
Новое в библиотеке
Лучшее на сайте
Анекдоты и фразы