Представление о бренде в интернете создают положительные и отрицательные отзывы его клиентов. Мнения потребителей сильно влияют на прибыль компаний. Поэтому фирмы уделяют внимание технологии управления репутацией в поисковых системах. Эта технология известна под аббревиатурой SERM.

Что такое SERM?

Услуга SERM – это работа с репутацией бренда. Эта услуга находится на стыке пиара и СЕО-оптимизации. Ее задача – создание положительного имиджа о фирме в поисковых системах.

Суть услуги SERM состоит в том, чтобы сформировать необходимые результаты поисковой выдачи по запросам «компания», «компания + отзывы» и «компания + отзывы сотрудников». SERM предусматривает выполнения большого количества задач: создание, размещение текстового контента, написание отзывов и их размещение на специальных сайтах.

Отличия SERM от ORM

Существует еще один метод управления репутаций бренда в сети – ORM. В рамках этого метода формируется положительная репутация посредством применения маркетинговых стратегий. Эта технология предусматривает проработку имиджа бренда:

  • в сообществах и аккаунтах фирмы в социальных сетях;
  • на сайтах-отзовиках;
  • на тематических форумах.

ORM применяется с первого дня существования компании, SERM – после того, как в сети начали появляться отзывы о деятельности бренда. Учитывая эти нюансы, ORM считается более глобальной методикой, распространяющейся на всю репутацию компании. Специалисты по СЕРМ сосредоточены на работе с поисковиками. Поэтому ORM необходима для того, чтобы не упустить из виду форумы, соцсети и прочие ресурсы.

Этапы работы

Управление репутацией SERM состоит из трех этапов:

  1. Сбор информации и ее анализ. Специалист по управлению репутацией выполняет мониторинг поисковиков и изучает ресурсы, находящиеся в топе выдачи. В ходе анализа нужно найти отрицательные и положительные комментарии.
  2. Создание стратегии. Полученные данные нужно проанализировать и понять, что мотивирует клиентов к покупке, а что отталкивает их от бренда.
  3. Реализации стратегии. На этом этапе подготавливаются и размещаются имиджевые материалы, отзывы, гостевые посты и т.д. При этом весь контент должен быть оптимизирован под пользовательские запросы.

Преимущества и недостатки

Управление репутацией в сети SERM имеет такие преимущества:

  • создание положительного образа бренда в выдаче поисковиков;
  • определение причин недовольства клиентов;
  • устранение выявленного негатива и материалов, которые порочат репутацию фирмы.

К минусам этой методики относится потребность в сочетании с технологией ORM и изменение страниц, которые уже проиндексированы в поисковых системах.

Рубрика «Интернет»
2021-03-03 • Просмотров [ 470 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации