В нашей стране образовательная система постоянно совершенствуется. Современные дети требуют особого подхода, поэтому нужны и новые методики, которые помогут получать качественные знания, раскрыть талант школьника, помочь ему в достижении образовательных задач. На данный момент существуют разные методы обучения. Каждый имеет свои преимущества и особенности. Была создана даже отдельная классификация методов обучения. О некоторых из них мы сейчас с вами поговорим.

Особенности системы воспитания Марии Монтессори

Все чаще можно услышать о системе педагогического воспитания Марии Монтессори. Это известный во всем мире педагог, который стал кандидатом наук в своем направлении. Мария Монтессори добилась невероятных успехов. Она не только открыла школу в Риме, но и внедрила в образовательный процесс свои разработки. Сейчас многие современные школы используют в образовательном процессе ее методики. В основе лежат три понятия. Это ребенок, учитель и окружающая среда. Мария делала акцент на том, что обучение представляет собой естественный процесс. Его должен побуждать опыт ребенка. Каждый человек имеет естественное стремление к получению знаний, заложенное в нем с рождения. Педагог должен строить уроки таким образом, чтобы были созданы все необходимые условия для образовательного процесса. Особое внимание уделяется подготовке материалов и инструментов.

Особенности вальдорфской методики

Ее автором стал известный австрийский ученый Рудольф Штайнер. Сутью его методики является акцент на развитии творческих навыков детей. Штайнер говорит о том, что в образовании не стоит использовать оценки и домашние задания. В приоритете должно быть комплексное изучение окружающей среды. Дети должны как можно большее количество времени проводить на природе, где можно черпать безграничные знания. В этом и будет им всячески помогать педагог. У Рудольфа Штайнера появилось немало последователей. Они говорят о том, что обучение должно быть направлено на развитие души и тела ребенка.

Особенности метода Харкнесса

Эдвард Харкнесс был известным нефтяным магнатом и филантропом. Первая его идея заключалась в изменении принципа расстановки парт в классе. Необязательно, что ученики должны смотреть друг другу в спины. В свою очередь и учителю необязательно все уроки проводить у доски.

Эдвард Харкнесс предложил попробовать новый подход к созданию обстановки в классе. Идея состояла в том, что занятия более рационально проводить за овальным столом. Со временем подобный подход начали практиковать многие американские и британские школы. Наибольшая эффективность метода была отмечена в процессе изучения гуманитарных наук. При этом занятия должны проводиться в группах, количество человек в которых не превышает 15 человек. Основное преимущество подобного подхода к образовательному процессу состоит в возможности свободных дискуссий. Учитель берет на себя задачу мягкого направления течение беседы. Он предлагает разные темы для обсуждения. Каждый ученик может в любой момент высказать свое мнение.

Рубрика «Учеба»
2023-05-18 • Просмотров [ 226 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации