Чтобы ускорить работу компьютера или ноутбука, обеспечить возможность запуска тяжелых программ и игр, рекомендуется установить накопитель побыстрее. Старый жесткий диск для этой задачи не подойдет — даже самый быстрый в мире процессор не сможет разогнать старый HDD. Поэтому для увеличения производительности компьютера рекомендуем установить в материнскую плату так называемый твердотельный накопитель, или SSD-диск. Его особенностью является то, что он не имеет движущихся частей, а вся информация хранится в так называемой флеш-памяти. Рассмотрим особенности твердотельного накопителя SSD, его преимущества перед традиционными жесткими дисками, а также расскажем про характеристики SSD. Представленная в этой статье информация в конечном итоге поможет вам познакомиться с твердотельными накопителями в общем и выбрать подходящее устройство.

Чем твердотельные накопители лучше привычных HDD

В основе обычного жесткого диска (его еще называют винчестером) лежит вращающийся диск и специальная каретка со считывающим механизмом, которая двигается над пластинами. А вот в конструкции твердотельного накопителя нет вращающихся частей — информации в этом устройстве хранится в флеш-памяти, то есть в специальных микросхемах. Благодаря этому данные считываются и записываются гораздо быстрее, чем при использовании винчестера.

Вот основные преимущества твердотельного накопителя перед жесткими дисками:

  • высокая скорость работы. SSD работает гораздо быстрее, чем HDD. Поэтому, если вы хотите открывать на своем устройстве тяжелые программы (для обработки видео, фото, звука и пр.), а также ресурсоемкие игры, то нужно установить на компьютер твердотельный накопитель;
  • отсутствие шума. SSD не производит шум. Объясняется это отсутствием движущихся частей. Также благодаря этому устройство меньше греется, а значит и кулеры включаются реже. Эти обеспечивается отсутствие шума;
  • прочность. SSD гораздо надежнее, чем привычные винчестеры;
  • небольшой вес;
  • небольшое энергопотребление. Это актуально для пользователей ноутбука. Длительность работы от аккумулятора при установке SSD увеличится в разы.

Как правильно выбрать SSD-диск

Не всякий твердотельный диск будет подходить для вашего устройства. Поэтому выбирать накопитель нужно очень внимательно. Далее мы расскажем о самых важных характеристиках накопителей, которые обязательно должны быть учтены при выборе устройства.

Проверьте пропускную способность шины

Вообще, чем выше скорость записи и чтения данных, тем лучше накопитель. Но при выборе важно смотреть не только на скорость. В первую очередь проверьте пропускную способность шины вашего компьютера, то есть материнской платы. Если пропускная способность маленькая (такое бывает у старых ноутбуков и компьютеров), то нет смысла покупать высокоскоростной твердотельный накопитель. В этом случае последний даже не будет работать в половину своей мощности.

Пропускная способность шины зависит от интерфейса передачи данных:

  • Это старый интерфейс. Скорость передачи данных составляет 1000 Mbit/s. Для такой материнской платы покупать дорогостоящий накопитель смысла нет;
  • Скорость составляет 1500 Mbit/s.;
  • Скорость передачи составляет 3000 Mbit/s. Для такой шины можно выбрать более дорогой накопитель;
  • Скорость составляет около 6000 Mbit/s.

Перед покупкой обязательно узнайте пропускную способность вашей шины, и только затем решайте, какой накопитель покупать.

Изучите форм-факторы

Форм-фактор — это размеры и габариты твердотельного накопителя. Есть несколько вариантов форм-факторов, но самые распространенные — на 2,5 и 3,5 дюймов. Последние имеют большие размеры, поэтому в ноутбук установить вы их не сможете. Они предназначены для компьютеров.

Накопители на 2,5 дюйма — универсальные. Их можно установить как на компьютер, так и на ноутбук (вы можете перенести такой диск на ноутбук, если вдруг возникнет такая необходимость).

Таким образом, в выборе между форм-факторами, рекомендуем отдать предпочтение накопителю на 2,5 дюйма. Они имеют компактные размеры, их можно поставить в любое устройство, занимают меньше места (значит эффективно охлаждаются), а при желании вам будет легче их продать.

На что еще обратить внимание при выборе накопителя

Обязательно посмотрите на IOPS — это количество операций в секунду. Чем выше показатель, тем лучше.

Твердотельные накопители имеют контроллер. Это своего рода процессор, который управляет процессами записи и чтения. Рекомендуем отдать предпочтение накопителям с процессорами Intel, SandForce, Narvell.

Ну и наконец, посмотрите на объем. Не рекомендуем покупать накопители с объемом менее 500 Гб. Если будете открывать тяжелые игры, то берите накопитель объемом 1 Тб. Если работаете с 3D-графикой, делаете мультфильмы, обрабатываете видео и пр., то берите диск с объемом памяти не менее 2 Тб.

Оценка - 1.0 (1)

2022-07-13 • Просмотров [ 1088 ]