Чтобы придумать реальную тему для курсовой по программированию требуется некоторая предметная область. Например, надо знать или понимать архивное дело или бухгалтерию. Но есть и другой способ - перенос некоторого функционала из оффлайн в онлайн. Покажем дальше все на конкретном примере. Заходите вы в канцелярский магазин или на сайт, предлагающий товары для школьников и студентов, чтобы купить себе блокнот на пружинах для того, чтобы было удобно делать на занятиях какие-то заметки от руки и чтобы таки не разучиться окончательно писать (вы то все уже давно набираете на клавиатуре или тыкая в экранную клавиатуру смартфона).

И в момент покупки блокнота в вашу голову приходят идея - написать онлайн версию такого блокнотика на пружинке, чтобы можно было делать заметки на экране стилусом. И все - мысль развивается, формируется техническое задание к такому блокноту:

  • Удобный поиск по заметкам. Не простая на самом деле задача - поиск по рукописным записям потому, что у вас же не текст а картинка с текстом.
  • Распознавания текста - та еще задача. Хранить картинки дорого и много места требуется. А если в текст перевести, то будет проще с ним работать.
  • Неплохо было бы такой онлайн-блокнот совместить с калькулятором в каком-то виде.
  • А еще в онлайн блокноте должны быть уже готовые шаблоны типовых записей, например, для расписания занятий, списка дел, шпаргалок в конце концов.
Но, тут вас накрывает еще одна идея, пока вы из многообразия блокнотов выбирали себе блокнот с подходящей картинкой. Ну а почему бы не написать еще и софт для типографии, в которой такие блокноты печатают. Онлайн-софт, чтобы потенциальный покупатель мог сам сконструировать себе такой блокнот, надписи на нем сделать такие как ему надо или разместить тематическую картинку. Например, часто такая потребность возникает, когда надо заказать именные блокноты участникам конференции. Тоже тема достойная курсовой работы. Вот, оказывается на какие мысли может натолкнуть обычный блокнот с пружинкой.

Думается читателю понятна идея, которую хотелось донести в этой публикации - смотрите на привычные вещи в оффлайне не тривиально и пытайтесь реализовать тоже, но используя возможности программирования.

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации
2020-02-08 • Просмотров [ 1142 ]