Краткое содержание

  • Почему термостатами интересуются не специалисты?
  • Так есть ли разница?
  • Плюсы и минусы одних и других
  • Резюмируем

Почему термостатами интересуются не специалисты?

термостатВ бытовой речи скорее всего у многих эти два термина (термостат и терморегулятор) звучат чаще всего в одинаковом контексте. Даже в терминологии специалистов. Причина банальна - оба устройства нацелены на одно и тоже: регулировать или обеспечивать заданную температуру. Но, начнем с понимания того, почему вопрос, вынесенный в заголовок становится актуальным. Ответ тут такой: все чаще жилище превращают в, так называемые, умные дома, собирая систему управления как конструктор из готовых модулей: https://wisehome.com.ua/ru/: шлюзов, датчиков, регуляторов, выключателей и других смарт-устройств. Такой себе конструктор для взрослых. И тут важно все правильно синхронизировать, хотя если остановить свой выбор компонент умного дома от одного производителя, поддерживающего тот же zigbee-протокол, то будет проще все собрать самостоятельно свою систему управления. О термостатах на протоколе zigbee от компании Tuya и способах использования детальнее читайте тут: https://wisehome.com.ua/ru/zigbee-3-0-reguljator-dlja-bojlera-kotla-moes-black-bht-002-gslzbb.html. Отметим только, что именно термостаты и терморегуляторы обычно чуть ли не основной и главный узел в умном доме. Почему zigbee-протокол, а не вай-фай? Хм, вопрос интересный и ответ на него мы дадим в следующих специальных публикациях. А пока вернемся к теме.

Так есть ли разница?

Если коротко и с позиций профессиональной терминологии - то разница есть. Без детализации: терморегулятор - это устройство, которое можно считать компонентом термостата. Тут смысл от слова - регулятор. То есть непосредственно процессом управляет терморегулятор. Его назначение: выполнять некое механическое или электронное действие. Он взаимодействует с управляемым процессом. А вот термостатом принято считать комплексное устройство, в состав которого входит и терморегулятор и датчики, получающие информацию и устройство, передающее сигнал терморегулятору и даже источник питания, необходимого для всего этого взаимодействия.

Плюсы и минусы одних и других

Если вы покупаете готовое изделие (тот же бойлер или холодильник), то конструктивно оно уже оснащено термостатом с учетом форм-фактора устройства, в котором он функционирует. Тот же регулятор в таком устройстве адаптирован под управление конкретным прибором. Преимущества такого термостата в том, что она максимально адаптирован к управлению устройством и его стоимость, соответственно тоже адаптирована. А недостаток в том, что если вам придется его менять, то надо искать точно такой же, подходящий к данной конструкции.

умный домНо, все чаще, приходится сталкиваться с так называемыми открытыми системами, требующими монтажа блока управления в любую конструкцию. Для большего понимания в качестве примера приводим те же умные дома. Заранее не известно, как и где будут датчики температуры, какое помещение будет отапливаться и в нем будет регулироваться температура. И вот тут следует отдавать предпочтение автономным и независимым друг от друга универсальным термодатчикам, терморегуляторам, источникам передачи данных, которые и будут объединены в будущем в систему вправления умным домом. Плюсы таких автономных модулей, которые могут собираться в единую систему в адаптивности к любым вариантам использования. Недостатки: надо собирать самостоятельно, есть лишние затраты. Но, зато выход из строя одного узла не так критичен: его дешевле заменить чем если вышел из строя весь термостат.

Резюмируем

  • Термостат и терморегулятор - разные устройства.
  • Термостат выгоднее для конкретной задачи в конкретном устройстве.
  • Терморегулятор может быть узлом системы регулирования, проще меняется в случае необходимости.

Рубрика «Промзона»
2023-02-09 • Просмотров [ 719 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации