Возьмем на себя смелость утверждать, что среди программистов достаточно тех, кому тексты, обычные тексты, даются не просто. Ну нельзя же быть талантливым во всем. Сосредоточившись на программировании, работая удаленно, без живого общения, многие в прямо смысле слова «теряют дар речи», не говоря уже о том, что забывают ту же элементарную грамматику и правила правописания. В конце концов, многим после длительной работы дистанционно становится трудно общаться с живыми людьми от чего ухудшается коммуницирование со всеми вытекающими последствиями: выгорание, депрессии, аутизм. Короче, мрачная перспектива.

Именно поэтому в числе рекомендаций от психологов тем, кто сидит на удаленке, значатся не только занятия спортом, но и тренировка мелкой моторики (для этого следует чаще брать в руки ручку и писать тексты руками), а также необходимость менять род занятий время от времени и общение в коллективе. Иногда даже кажется, что всякие ивенты программисты устраивают исключительно для того, чтобы увидеть живых людей.

Если вы осознаете, что кроме языков программирования, вам требуется подтянуть знание языка и вы решили изучать русский язык онлайн, потому что для вас так привычнее, то найдите способ попрактиковаться в языке в сообществе людей, например, записавшись в литературную студию, чтобы хоть там иметь живое общение. А умение писать тексты грамотно важно для программиста по ряду причин. Попробуем некоторые из них перечислить:

  • Вы создаете сайты и там надо писать тексты. Глупо будет, если в тестах, в пунктах меню будут безграмотные фразы;
  • Составление технической документации к программам тоже требует умения грамотно писать технические тексты.
  • Переписка с заказчиками, если будет безграмотной, то это повлияет на вашу репутацию.
  • Даже чтобы составить резюме, портфолио, вам потребуется писать текст.

Учитесь писать грамотно.

Рубрика «Учеба»
2021-11-12 • Просмотров [ 444 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации