Не всегда есть возможность сделать тесты ноутбука при покупке с рук, но даже визуальный осмотр может о многом рассказать при покупке. Потому запоминайте, а лучше делайте скриншоты пунктов чек-листа по проверке б/у ноутбука.

8 шагов по проверке б/у ноута

Студент за компьютером

Купить ноутбуки б/у сегодня хотят многие желающие существенно сэкономить, тем более, в продаже нередко встречаются «рабочие лошадки» в хорошем состоянии. Но не забывайте о проверке. В неё входят такие моменты:

  1. Осмотр шляпки винтов. Желательно, чтобы они были полностью черные без сбитой краски. Если вы заметили следы отвертки, царапины и потертости, то такую технику точно вскрывали. А в каких целях – это уже объяснять продавцу.
  2. Включите свет или фонарик на смартфоне. И осмотрите ноутбук на предмет трещин, вмятин и сколов. Ведь хрупкая материнская плата может пострадать даже во время падения ноутбука. А замена основных элементов девайса может обойтись дороже, чем его покупка.
  3. Внимание на петли крышки. Чем они лучше выглядят, тем бережнее обращались с техникой. При открытии крышки, корпус ноутбука не должен выламываться петлями. Скрип также должен насторожить – такие петли явно изношены и не за горами поломка.
  4. Состояние портов, разъемов. Захватите с собой флэшку, просто, чтобы убедиться, что все порты исправны. Подключите наушники и проверьте звук. Если есть порт под SD-карту, вставьте и её. Зарядное устройство также обязательно вставьте в гнездо – оно должно держаться в разъеме плотно.
  5. Проверьте клавиатуру. Если ее заливали жидкостью, ничего хорошего из этого не выйдет. Но еще какие-то пару недель техника может поработать. А потом раз, и «крышка». Ремонт. Растраты. Потому откройте блокнот или текстовый редактор, переключитесь на раскладку ENG и нажимайте все кнопки поочередно. И не только буквы. Если «клаву» заливали, то вы услышите хруст и почувствуете залипания клавиш.
  6. Проверка дисплея. Трещин и царапин быть не должно. Во включенном состоянии оцените яркость и насыщенность картинки. Не должно быть полосок, точек, ряби и искажений. Также слегка наклоните крышку вниз и проверьте, не пропадает ли изображение. Также с помощью специальных утилит можно проверить дисплей на битые пиксели.
  7. Аккумулятор. Чтобы не превратить ноутбук в стационарный ПК, уделите внимание батарейке. Можно проверить ее специальной программой. Если аккумулятор уже не держит, вы можете попросить скидку или вовсе отказаться от покупки.
  8. Wi-Fi. Раздайте интернет на смартфоне и подключитесь к точке доступа Wi-Fi. Зайдите в браузер и введите любой запрос, чтобы проверить работу.

Проверка – это легко и быстро. А зато от скольких проблем она может избавить покупателя б/у ноутбука. Так что не стесняйтесь и тестируйте!

Рубрика «Технологии»
2023-03-01 • Просмотров [ 312 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации