Дизайн пользовательского опыта (UX) и пользовательского интерфейса (UI) прошел долгий путь, чтобы соответствовать постоянно меняющимся потребности и ожиданиям пользователей. Корифеи дизайна и веб-верстки наверное вспомнят, что страницы сайтов выравнивались по левому полю и только со временем стали центрироваться. И это был первый прорыв. На старте, когда создавались первые веб-сайты эстетика часто превалировала над функциональностью. Однако с развитием технологий и ростом требовательности пользователей произошел сдвиг в сторону более ориентированного на пользователя подхода. Давайте вкратце рассмотрим тенденции и принципы, которые определяли дизайн веб-сайтов в предыдущие годы, прежде чем будем говорить про современный UX/UI-дизайн. Эта статья будет полезна тем, кто собирается заказать UX/UI дизайн для своего сайта или приложения и хотел бы понимать критерии оценки выполненной работы.

Предыдущие тенденции и принципы

Статические и яркие дизайны

Первые веб-сайты отличались статичным дизайном и броской графикой, стремясь привлечь внимание посетителей. Все помнят эти дикие мигающие надписи и бегущие строки? Однако это часто приводило к медленной загрузке и отсутствию внимания к пользовательскому опыту.

Упор на эстетику

Дизайнеры в первую очередь фокусировались на создании визуально привлекательных сайтов, часто пренебрегая пользовательской функциональностью. Часто встречались броские анимации и сложные макеты, но они мешали навигации пользователей.

Десктопно-ориентированный дизайн

Веб-сайты разрабатывались в первую очередь для настольных компьютеров, учитывая ограниченную распространенность мобильных устройств. Это привело к тому, что отзывчивым или удобным для мобильных устройств дизайнам уделялось меньше внимания. Да и разнообразия размеров экранов как сейчас тогда не было.

Современные принципы проектирования UX/UI

Дизайн, ориентированный на пользователя

Современный UX/UI-дизайн вращается вокруг того, чтобы поставить пользователя в центр внимания. Понимание потребностей, предпочтений и поведения пользователей с помощью исследований имеет решающее значение для создания бесшовного и интуитивно понятного опыта.

Мобильно-ориентированный подход

С ростом популярности смартфонов дизайнеры стали уделять первостепенное внимание разработке дизайна, дружественного к мобильным устройствам. Мобильный подход гарантирует, что сайт будет доступен и функционален на различных устройствах и при разных размерах экрана.

Упрощенные и интуитивно понятные интерфейсы

Современный дизайн подчеркивает простоту и интуитивность. Чистые интерфейсы с понятной навигацией улучшают пользовательский опыт, снижая когнитивную нагрузку и облегчая пользователям достижение их целей.

Доступность и инклюзивность

Доступность - это фундаментальный принцип, обеспечивающий удобство использования веб-сайтов людьми с любыми возможностями. Дизайнеры учитывают такие факторы, как цветовой контраст, размер текста и клавиатурная навигация, чтобы создать инклюзивность. В топе сегодня - смена фона сайта (светлый-темный) или его адаптация под системные настройки.

Принятие решений на основе данных

Решения в области дизайна все чаще принимаются на основе данных и отзывов, реакции и настроек пользователя. Постоянное тестирование и итерации помогают совершенствовать дизайн на основе реальных моделей использования.

Критерии современного UX/UI-дизайна

  • Удобство. Дизайн должен быть нацелен на удобство использования. Это - аксиома. Пользователи должны иметь возможность легко перемещаться по сайту, быстро находить информацию и выполнять задачи без лишних сложностей. Более того, те же боты поисковых систем идентифицируют мелкий шрифт, близкое расположение ссылок или кнопок и пессимизируют сайт в выдаче.
  • Согласованность. Взаимосвязанные элементы дизайна, такие как цветовые схемы, типографика и навигация, способствуют созданию целостной и узнаваемой идентичности бренда. Согласованность повышает ощущение понятности и комфорта для пользователя.
  • Производительность. Быстрое время загрузки и отзывчивый дизайн имеют большое значение. Сегодня пользователи ожидают мгновенного доступа к информации, а медлительный сайт может привести к разочарованию и высокому проценту отказов.
  • Вовлеченность. Эффективный дизайн способствует вовлечению пользователей с помощью убедительных визуальных эффектов, хорошо проработанного контента и интерактивных элементов. Вовлеченные пользователи с большей вероятностью останутся на сайте, будут изучать его дальше и конвертировать.

Как оценить студию или дизайнера

«UI - это седло, стремена и поводья. UX - это ощущение, что вы можете ездить на лошади»

Дизайн-студия или агентство, следующие современным тенденциям, будут уделять приоритетное внимание отзывчивому дизайну, обеспечивая бесперебойную работу сайта на различных устройствах. Приверженность исследованиям пользователей и тестированию юзабилити является сильным показателем вашего потенциального исполнителя заказа. Регулярное тестирование и итеративный дизайн, основанный на обратной связи, демонстрируют стремление к удовлетворению потребностей пользователей.

Следование технологическим достижениям, таким как искусственный интеллект, чат-боты и динамический контент, показывает, что дизайн-студия является дальновидной и стремится обеспечить современный пользовательский опыт. И есть еще один важный нюанс. Рано или поздно тренды в дизайне сменятся. И вот ту важно, чтобы при проектировании дизайна вашего сайта в перспективе была возможность быстро и безболезненно этот дизайн поменять.

Тем, кто читает по диагонали или :) с конца текста

Эволюция UX/UI-дизайна отражает более широкий сдвиг в сторону ориентированных на пользователя, доступных и технологически продвинутых веб-сайтов. Современные принципы дизайна ставят во главу угла пользователя, отзывчивость и вовлеченность, создавая гармоничный баланс между эстетикой и функциональностью. Если вы, как клиент, ищете дизайн-студию, придерживающуюся этих принципов, это гарантирует, что ваш сайт будет не только соответствовать современным стандартам, но и предвосхищать будущие тенденции в области пользовательского опыта и дизайна интерфейсов.

Рубрика «Интернет»
2023-12-18 • Просмотров [ 165 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации