Подготовка к сдаче экзамена – волнующий период, особенно для первокурсника. Как грамотно расставить приоритеты, чтобы все успеть? Скажем сразу: тот, кто добросовестно учился в течение семестра или хотя бы пытался это сделать, может рассчитывать на успех. Если студент не пропускал пары, преподаватель элементарно запомнит его и будет благосклоннее, чем к тому, кто часто не посещал лекции и семинары или вообще не появлялся. Успешность составления сессии, заказ курсовой работы зависит от грамотного планирования. Рассмотрим подробнее, как это сделать.

Расставить приоритеты

Будем откровенны: 90% студентов, младших или старших курсов, грешили пропусками нескольких занятий. Проспал, вышел на работу, не успел подготовиться – с кем не случалось, правда? Конечно, речь не идет о злобных прогульщиках. Однако пробелы в знаниях все же могут быть. Поэтому в подготовке к сессии необходимо обратить внимание на пропущенные темы. Нарушить утраченное помогут сокурсники, у которых сохранились лекционные или семинарские записи. Следует разобраться в теме самостоятельно. Если некоторые вопросы остаются непонятными, можно обратиться к более успешным товарищам или проконсультироваться с преподавателем, который кстати заметит старания. Легкие темы тоже следует повторить, однако только после усвоения тяжелых. Не стоит полагаться на удачу, надеясь, что на экзамене не случится билет с неизученной темой. Практика показывает, что обычно происходит наоборот.

Выбрать стратегию

Когда приоритеты расставлены, студенту нужно определить, какой способ будет оптимальным в достижении поставленных целей.

Системное изучение

Стратегия состоит в планомерном повторении тем. Студент начинает от базовых материалов, двигаясь к самым сложным. Способ требует много времени и дает успешный результат. На экзамене можно чувствовать себя уверенным, ведь в билетах не окажется ни одного незнакомого вопроса.

Повторение наиболее значимых тем

Рискованная стратегия. Ведь вероятность того, что студенту представится вопрос, которому он не выделил внимания во время подготовки, высока. Конечно, может и повезти. Однако подобный способ не следует применять тем, кто стремится успешно учиться и получить важную для себя профессию.

Комбинация системного и произвольного повторения

Сочетание двух предыдущих стратегий приносит хороший результат. Студент повторяет основной материал и рассматривает темы, которые с наибольшей вероятностью встречаются в экзаменационном билете. Способ действенен, если есть точная уверенность в том, что конкретный преподаватель будет задавать определенные вопросы.

Привлечение репетитора

Если самостоятельно постичь материал не удается, времени остается мало, а информации для повторения много, действенным выходом будет воспользоваться репетитором. Способ имеет много преимуществ. Необязательно встречаться со специалистом в определенном месте: достаточно договориться о занятиях онлайн. Все, что нужно для подготовки — надежная интернет-связь, ноутбук и список непонятных вопросов. Описанная стратегия в отличие от предыдущих не бесплатна. Однако можно найти помощника в соответствии с бюджетными возможностями. Занятия с репетитором – ускоренный вариант подготовки к сессии.

Начать действовать

Важнейший этап в подготовке к университетским экзаменам или защите дипломной работы . Многие студенты, расставившие приоритеты и спланировавшие способы подготовки, теряют мотивацию, отвлекаются на посторонние действия, теряя время. Максимальная сосредоточенность – вот что необходимо. Если веселые друзья зовут на вечеринку или громкая музыка в общежитии мешает сконцентрироваться, стоит найти тихое место – библиотеку, парк, свободную аудиторию. Можно готовиться вместе с единомышленниками. Полезно окружить себя более усердными и добросовестными студентами: созерцание их подготовки улучшает мотивацию, а в случае возникновения трудностей можно обратиться за помощью. Общение с единомышленниками снизит стресс и придаст уверенность в собственных силах.

Рубрика «Студентам»
2023-09-25 • Просмотров [ 269 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации