Продолжаем нашу серию публикаций для тестировщиков или точнее для тех, кто осваивает профессию QA-специалиста. Акцент в сегодняшнем занятии будет на ручное тестирование сайта интернет магазина. Для большей реалистичности заданий рассмотрим конкретный сайт интернет-магазина: sumwin.com.ua, специализирующегося на оптовых продажах головных уборов, очков и аналогичных аксессуаров. Мы выбрали для тестирования указанный сайт, так как вам будет не просто найти на нем ошибки. Интернет-магазин реализован достаточно профессионально, имеет весь необходимый функционал, что и придает нашему заданию сегодня особый интерес. Итак, сначала мы покажем для примера, найденные нами пару проблем на сайте, затем предложим список типичных ошибок на таких сайтах и собственно само задание для желающих попрактиковаться. Начнем с найденных нами ошибок.

Примеры ошибок

Стратегическая ошибка

Сайт sumwin.com.ua позиционируется как оптовый интернет-магазин. Но, узнать об этом мы можем только по тексту в теге title. Например, перейдя на страницу, где предлагаются к продаже очки оптом (см.скрин ниже) не находим нигде что подразумевается под словом - "оптом", с какой партии начинается этот самый опт. Если на эту страницу попадает потенциальный покупатель, которому нужны одни очки для себя, то ясно, что он уйдет с сайта. Результат - потеря клиента.

sumwin.com.ua

Ошибки адаптации

Следующая ошибка появляется на узком экране (смартфон, например). Смотрите скрин ниже (красные стрелки). Во-первых, поисковая строка прилипает к главному меню. А во-вторых, что намного хуже: слипаются в кучу выбор валюты и языка. В итоге мы видим: рядом с "RU" значок гривны. Более того в адаптированной версии кнопка выбора языка не реагирует на нажатие.

sumwin.com.ua

Типичные ошибки на сайтах интернет-магазинов

  • 01. Непоследовательная или запутанная навигация.
  • 02. Неработающие ссылки и отсутствующие страницы.
  • 03. Плохо продуманные или не реагирующие на запросы макеты.
  • 04. Неадекватные меры безопасности, особенно при обработке платежей.
  • 05. Медленное время загрузки страниц, влияющее на удобство пользования.
  • 06. Неверная или отсутствующая информация о продукте.
  • 07. Неэффективная функция поиска.
  • 08. Проблемы с процессом оформления заказа, сбои при оплате или ошибки обработки.
  • 09. Отсутствие четких призывов к действию (CTA) для пользователей.
  • 10. Несоответствие юридическим и нормативным требованиям.

Задание: изучите сайт sumwin.com.ua и попробуйте найти там ошибки. Можно писать в комментарии о найденных ошибках. Ну и заодно можно что-то прикупить полезное для себя в магазине, чтобы проверить его функционал.

P.S. Возможно к моменту прочтения вами этой статьи, некоторые из найденных нами ошибок уже будут устранены и останутся только на скринах. Значит разработчики этого сайта тоже наши читатели :).

Рубрика «Интернет»
2023-12-27 • Просмотров [ 156 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации