Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Berestovskiy  
Форум ПРОГРАММИСТОВ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ » Паскаль » 2 программы (2)
2 программы
[B]1. Для заданного массива В из n элементов, найти сумму:[/B] http://pascalcoder.ru/_fr/2/4757322.jpg

В этой задаче, я не пойму как связать между собой формулу и массив, и как определить для компьютера чему равен Вk для каждого цикла?

[B]2. Найти сумму и число тех элементов массива (массив вводим сами с клавы), которые попадают на заданный отрезок АВ. Число элементов n=20. Отрезок х принадлежит [1,3]. выделить иксы, которые попадают на этот отрезок. [/B]

А в этом задании не пойму, чего от меня хотят (не пойму самого задания)

Помогите пожалуйста, а то вылечу из инс-та, я просто после армии и не сразу "включился"... Да и вообще за сегодня 4 программы составил, может уже не конектю)
Завтра надо сдать... Заранее СПАСИБО!

1 | Автор: Арсен1 | 2010-07-01, 22:23   |  Репутация: [ + -1 ]
1. Есть массив B. Он состоит из n элементов. Судя по всему массив введем вручную. Поскольку элементы массива обозначаются индексами, то Bk - и есть значения элемента массива на k-том месте. "чему равен Вk для каждого цикла" для каждой итерации нашего цикла используется элемент с индексом k.
Просто говоря, чтобы связать между собой формулу и массив - нужно ввести один цикл в котором производится взращивание результата
for k:=1 to n do
С:=C+(k/(b[k]+1);
2. "чего от меня хотят" Дан массив чисел. Необходимо перебрать все числа и найти в них те, которые попадают в отрезок. Отрезок можно рассматривать как ограничения, диапазон. Тоесть числа должны находится внутри границ отрезка. Для данной задачи отрезок [1,3] - можно описать одним условием (больше либо равно 1, меньше либо равно 3)
if (х[k]>=1) and (x[k]<=3) then
В случае выполнения условия выделяем х-сы, считая их сумму и количество
summa:=summa+x[k];
kol:=kol+1;
(конечно это все происходит в цикле со сменой индекса k)

Надеюсь у вас все сконнектилось на прошлой неделе)


я все понимаю...
2 | Автор: flin | 2010-07-09, 15:26   |  Репутация: [ + 8 ]
Форум ПРОГРАММИСТОВ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ » Паскаль » 2 программы (2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: