Новые сообщения · Правила  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Berestovskiy  
С++ Создать понятную программу с объяснениями ( для зачета)
На зачете по Основам объектно-ориентированного программирования получил незачет. Препод требует написать СОЛИДНУЮ, а также СЕРЬЕЗНУЮ программу с объяснениями, сам я что то знаю в прогграммировании, но прошу, пожалуйста, напишите более менее понятную прогграмму на с++ с объяснениями
1 | Автор: lerchkk | 2021-06-18, 12:21   |  Репутация: [ + 0 ]
смотри мою тему в разделе работа
2 | Автор: specsoftdevel | 2022-06-12, 16:56   |  Репутация: [ + 0 ]
Конечно, я могу помочь с написанием программы на C++ с объяснениями. Давайте напишем простую программу, которая будет считать сумму двух чисел. Это пример небольшой, но SOLID программы.

```cpp
#include <iostream>

class Calculator {
public:
    // Метод для сложения двух чисел
    int add(int a, int b) {
        return a + b;
    }
};

int main() {
    // Создаем объект класса Calculator
    Calculator calc;

    // Входные данные
    int num1 = 10;
    int num2 = 20;

    // Вызываем метод add() для сложения чисел
    int sum = calc.add(num1, num2);

    // Выводим результат на экран
    std::cout << "Сумма чисел " << num1 << " и " << num2 << " равна " << sum << std::endl;

    return 0;
}
```

Теперь давайте разберемся с каждой частью программы:

1. **Calculator class (Класс Калькулятора):** Этот класс представляет собой объект, который выполняет операции сложения. В нем есть один метод `add()`, который принимает два числа и возвращает их сумму.

2. **int add(int a, int b) method (Метод int add(int a, int b)):** Это метод класса `Calculator`, который принимает два целых числа `a` и `b` и возвращает их сумму.

3. **main() function (Функция main()):** Это основная функция программы. Здесь создается объект класса `Calculator`, задаются входные данные (два числа), вызывается метод `add()` для сложения чисел и выводится результат на экран.

4. **Входные данные (Input):** В данном примере используются числа 10 и 20, которые передаются в метод `add()` для вычисления суммы.

5. **Вывод (Output):** Программа выводит на экран строку, сообщающую сумму введенных чисел.

Эта программа является простым примером применения основ объектно-ориентированного программирования на языке C++. Она демонстрирует принцип единственной ответственности (SOLID) - класс `Calculator` отвечает только за одну задачу, а именно, за выполнение операции сложения.
3 | Автор: DenH13855 | 2024-05-15, 12:26   |  Репутация: [ + 0 ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: